Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Донским таксистам отказано в праве работать на машинах любого цвета

18.04.2022

Таксистам Ростовской области отказали в праве ездить на машинах разных цветов.

Немного об истории вопроса. С просьбой отменить требование регионального закона о том, что все машины такси в Ростовской области должны быть либо белыми, либо жёлтыми, к губернатору Дона обратился Общественный совет по развитию такси.

Такой закон был принят в 2018 году и весьма осложнил работу водителям такси. Чтобы перекрасить автомобиль в нужный цвет необходимо потратить порядка 50 тысяч рублей. А это сказывается на конечной цене поездки пассажира.

Таксисты обратились к губернатору Василию Голубеву и попросили отменить это требование. Рассмотрение вопроса о цветах такси вынесли на обсуждение в комитет по транспорту Законодательного собрания.

Однако донские парламентарии навстречу владельцам такси не пошли. Аргументировали своё решение нецелесообразностью, а также тем, что «в законодательстве должна быть стабильность».

Также депутаты продолжают настаивать на том, что машины должны быть яркого цвета, чтобы их видели пассажиры.

А вот владельцы таксомоторных предприятий заявили, что ограничения по цвету мешают полной легализации отрасли. По оценке донского отделения «Опоры России», сегодня на Дону вне правового поля работает более 50% такси.

Добавим, что на федеральном уровне давно готовится общий для всей страны закон «О такси». Когда он будет принят, можно будет вносить поправки и на уровне региона. Проект обращения в Государственную думу РФ о скорейшем принятии закона «О такси» донские депутаты уже подготовили.

Фото: Валентина Варцаба