Категории На ДонуНовости

На Дону готовятся к летней оздоровительной кампании

19.04.2022

На Дону завершена работа по актуализации реестра детских оздоровительных организаций. В него вошли 915 лагерей, работающих на территории области. 27 лагерей — загородные и санаторные, 888 — пришкольные. В оставшееся до летнего сезона время там ведется капитальный и текущий ремонт, закупается необходимое оборудование.

— Основная задача оздоровительной кампании этого года — обеспечить отдых и оздоровление детей не ниже уровня доковидного периода. В течение года всеми видами отдыха планируется охватить порядка 500 тысяч детей, — заявил заместитель донского губернатора Андрей Пучков.

Сумма предназначенных для проведения детской оздоровительной кампании средств, выделяемых из регионального бюджета, превысит прошлогоднюю более чем на 40% и составит свыше полутора миллиардов рублей.

Летний отдых для детей Дона начнется 25 мая, в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 300 тысяч ребят. К организации отдыха будет привлечено около 9 тысяч педагогов.

Заместитель губернатора подчеркнул, что особое внимание во время летнего отдыха детей будет уделяться его безопасности.

Напомним, что семьи, проживающие на Дону, могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительный лагерь в размере 100, 90 или 50 процентов ее стоимости. Дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и дети из малообеспеченных семей могут получить путевку бесплатно.

Чтобы получить бесплатную путевку или компенсацию, родители должны обратиться в органы соцзащиты по месту жительства ребенка или в МФЦ. Законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, воспитывающихся в приемных семьях, нужно обратиться в орган управления образования по месту жительства.