Категории На ДонуНовости

Байкеры Ростовской области помогают выявлять ландшафтные пожары

20.04.2022

Группа экстренного реагирования Главного управления МЧС России по Ростовской области, дислоцирующаяся в Ростове-на-Дону, 19 апреля открыла сезон – сообщает Управление МЧСМ региона. В составе группы – 17 человек, 8 пожарных мотоциклов и два автомобиля первой помощи.

Мотоциклы мобильной группы быстрого реагирования легко маневрируют в плотном трафике города, что позволяет прибыть на место вызова быстрее, чем основная техника пожарных. Только за мотосезон 2021 года спасатели мотогрупп 198 раз прибыли первыми к месту пожара.

Всего за мотосезон прошлого года (с 15 апреля по 15 октября) группа быстрого реагирования выезжала на ЧС и происшествия более тысячи раз. 74 человека было спасено при ликвидации последствий ДТП, на пожарах – 89.

Также в Ростовской области к работе по профилактике пожаров активно привлекают мотоклубы и байкерские сообщества, которые охотно идут навстречу МЧС. Договоренность о проведении мониторинговых объездов уже достигнута с восемью байкерскими клубами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, а также в Азовском и Семикаракорском районах.

В задачи байкеров входит патрулирование территории по определенному маршруту и графику с целью выявления ландшафтных пожаров и своевременное информирование о них подразделений пожарной охраны. Также члены байкерских клубов помогают пожарным проводить подворовые обходы и распространять наглядную агитацию среди населения. Работа байкеров уже показала свою эффективность в пожароопасный период 2021 года: ими были выявлены десятки возгораний, а также проведена большая работа с населением.

Как отмечает Управление МЧС Ростовской области, помощь добровольцев в деле предупреждения пожаров, никогда не бывает лишней. Только с начала года в регионе зарегистрировано 264 возгорания сухой растительности и камыша, что в 2,5 раза больше показателей прошлого года. Площадь возгораний составляет 8 га, что практически в 4 раза больше, чем в прошлом году.