Категории Актуальные вопросыНовости

Уровень Цимлянского водохранилища поднялся ещё на полметра

04.05.2022

Донское бассейновое водное управление (БВУ) сообщает, что уровень Цимлянского водохранилища на 3 мая составляет 33 метра 69 сантиметров.

Как ранее писал сайт «ВП», практически месяц назад — 5 апреля — уровень находился на отметке 33,17 метра. Значит, наше искусственное море продолжает наполняться водой и поднялось ещё на полметра.

Интересно, что в нынешнем году на конец первого весеннего месяца Цимлянское море было не самым полноводным. Например, рекорд последней пятилетки на 31 марта (верхний бьеф) установлен в 2018 году — 34,49 метра. А вот в 2021-м воды в Цимле было даже меньше, чем сейчас — 32,63 метра.

Добавим, что по состоянию на 3 мая на территории ответственности Донского БВУ водохозяйственная обстановка стабильная. Продолжаются половодные процессы в зоне его ответственности. Затоплены два низководных моста в Воронежской области. Чрезвычайной ситуации не возникло, объекты затапливаются ежегодно.  

Все водохранилища на территории деятельности Донского БВУ работают в штатном режиме.

Как ранее писал сайт «ВП», оросительная система Ростовской области наполняется водой из Цимлянского водохранилища. Подробности читайте далее.