Категории Актуальные вопросыНовости

Игорь Батлуков возмутился ценовой политикой ярмарок Волгодонска

06.05.2022

На минувшем планерном заседании в Администрации Волгодонска был заслушан вопрос о работе ярмарок выходного дня.

Начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина сообщила, что ближайшая ярмарка выходного дня состоится 7 мая. В этот раз на площади ДК им. Курчатова. К участию в ярмарке приглашаются производители пищевой и перерабатывающей промышленности, хлебопекарные и кондитерские производства, крестьянско-фермерские хозяйства, владельцы ЛПХ, садоводы и огородники. Места на ярмарке предоставляются бесплатно.

И.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков отметил, что регулярно мониторит организацию и ценовую политику ярмарок. По его словам, цены мало отличаются от магазинных или на рынке. Такие же жалобы ему поступают от избирателей.

По логике вещей, на ярмарке выходного дня цена товара должна приближаться к стоимости производителя – сказал Игорь Батлуков. – Однако, несмотря на то, что продавцы получают бесплатные места, на конечной стоимости товара это практически не сказывается. Я сейчас говорю о минувшей ярмарке, которая состоялась в канун Пасхи. Получается, что фактически цена торгового места оплачивается из кармана налогоплательщиков, а покупатель остается без выгодного предложения на продукцию. Ярмарки должны нести свою основную функцию – продажа доступного  и качественного товара до потребителя.

Валентина Калинина, сообщила, что каждому участнику ярмарки предоставлена памятка, уведомляющая, что ярмарки должны обеспечивать жителей города качественными продовольственными товарами по доступным ценам, ниже розничных цен в торговой сети не менее, чем на 10-20%.

Предпринимателей и продавцов убедительно просят взвешенно подходить к формированию цен на продовольственные товары и предоставлять волгодонцам возможность приобретать продукцию в более низком ценовом сегменте. Заявки на участие в ярмарке принимаются в Администрации города Волгодонска по тел. 8(8639)22-25-52.

Игорь Батлуков сказал, что вопрос о соблюдении ценовой политики они будут держать с депутатами на жестком контроле.