Категории Фото-видео

Чтобы помнили. День Победы в Волгодонске. 1983 год

08.05.2022

В этот день город проснулся рано. И еще до того, как раздались звуки духовых оркестров, и стар и млад вышли на улицу. В руках цветы. Незнакомые люди встречались и, улыбаясь друг другу, говорили: «С праздником вас, с Днем Победы».

А духовые оркестры играли старинные вальсы, и совсем молодые парни, окружив ветеранов, с завистью слушали их рассказы, с почтением глядели на солдатские ордена и медали. А потом вслед за старшими уверенно  затянули «На позицию девушка провожала бойца».

Внимание! Говорит площадь Победы! Сегодня, 9 мая 1983 года, — 38-я годовщина Победы советского народа над фашистской Германией… И замерла в торжественном убранстве обновленная площадь города. Под звуки духового оркестра к ней направляется колонна ветеранов. Они идут, как всегда, чеканя шаг, четко держа равнение.

Слайд-шоу (60 фотографий с Дня Победы 9 мая 1983 года)

[ngg src=»galleries» ids=»60″ display=»basic_slideshow» gallery_width=»1000″ gallery_height=»700″]

Идут по знакомым улицам города люди, которые прошли через горечь утрат, слезы, беды, через дни в свинцовой душной мгле. Люди, которые принесли миру победу от коричневой чумы.

Идут ветераны… И блестят глаза от слез у старушек в черных платках: «Здоровья вам, сынки». А перед глазами, устремленными вдаль, — стоят лица сыновей, мужей, оставшихся вечно молодыми, не вернувшихся с войны

Идут ветераны… И горожане — дети и взрослые— встречают их улыбками, дарят им цветы. В колонне ветеранов, шагающих сегодня по улице Ленина,— герои битв на Волге и Малой земле, на Курской дуге, на Мамаевом кургане… Среди них — гвардии старший сержант П. Г. Антонов, старший лейтенант В. Н. Рудольский, рядовой Р. А. Пахомов, прапорщик  В Е. Нистеров, капитан П. М Петросов, ефрейтор К.В.Малафеева и многие другие.

 Более двух тысяч ветеранов проживает в нашем городе. И многие из них сегодня в строю, трудятся на производстве, ведут большую работу по патриотическому воспитанию. Есть о чем рассказать молодежи подполков нику В. Т. Черноземову, сержанту И. И. Плюшкину, старшине И. В. Пыркову и многим другим непосредственным участникам легендарного штурма Берлина…

«Волгодонская правда»  от 11 мая 1983 года, фото Александра Тихонова