Категории КультураНа ДонуНовостиОбразование

«Тяжелые времена для орфографии». Эксперт ЮФУ — о Дне славянской письменности и культуры

24.05.2022

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. К этому празднику Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации организовывает просветительские мероприятия о русском языке. Так, 20 мая в Донской государственной публичной библиотеке прошел круглый стол «Национально-культурная идентичность и чистота русского языка». О том, какие трудности переживает сегодня великое русское слово, рассказала доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК ЮФУ Светлана Изюмская.

Светлана Изюмская – автор свыше ста научных публикаций, затрагивающих актуальные проблемы современного русского языка, литературоведения и педагогики. Её учебное пособие «Русский язык и культура речи» в 2013 году было отмечено на Всероссийской выставке «Золотой фонд отечественной науки» как лучшее учебно-методическое издание в отрасли. В 2017 году этот учебник был переиздан. На круглом столе Светлана Сергеевна представила свои последние научные публикации, в частности учебник для студентов «Современный русский язык: орфография и пунктуация».

«Подобные методические пособия я стараюсь выпускать как можно чаще, потому что из года в год самые разные грамматические ошибки становятся более или менее типичными. Мы отслеживаем этот пульс языка с помощью анкетирования, которое проводят наши студенты, с помощью акции «Тотальный диктант», ведь его проверяют преподаватели нашего института, с помощью анализа современных литературных текстов. Это позволяет своевременно замечать определенные проблемы в языке. Исходя из последних данных мы поняли, что наступили тяжелые времена для орфографии: большинство людей не умеет правильно расставлять знаки препинания, поэтому мой учебник 2021 года посвящен именно этому. У студентов нет времени заново проходить все правила русского языка, поэтому повторять нужно только то, что подзабыли», – поделилась Светлана Изюмская.

Помимо Всероссийской акции «Тотальный диктант» на площадке ИФЖиМКК проходят и другие мероприятия, направленные на сохранение чистоты русского языка: поэтические вечера, конкурсы красноречия, открытые лекции – все что, со слов доцента Светланы Изюмской, прививает вкус к культурной речи и языковое чутье.

Например, в начале апреля в ЮФУ прошел межвузовский ораторский конкурс «Алмазный мой язык». В мероприятии принимали участие студенты 1-4 курсов разных подразделений ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), Ростовской государственной консерватории.

Светлана Сергеевна является членом общества РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы), цель которого проводить публичные акции популяризации русского языка, «чтобы планета заговорила по-русски». Конечной целью любых филологических акций она называет популяризацию и транслирование богатства русского языка среди молодого поколения.

«В 2001 году на базе кафедры теории языка и русского языка ЮФУ было создано межвузовское студенческое движение «Искусство слова», куда мы активно привлекаем представителей общеобразовательных школ. Главное, что делает университет для сохранения чистоты языка – выпускает профессиональные педагогические кадры – учителей, способных влюбить в русский язык еще в школе. И нам легко работать даже напрямую со школами, потому что большинство учителей русского языка и литературы – наши выпускники».