Категории КультураНаш городНовостиФото-видео

Библионочь в Волгодонске — глазами очевидца. Фоторепортаж

31.05.2022

27 мая 2022 года в модельной центральной библиотеке города Волгодонска прошла акция «Библионочь». Это мероприятие проходит в нашей стране ежегодно в течение одиннадцати лет. На этот раз темой библионочи стали традиции народов России.

— Добрый вечер, дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на грандиозном торжественном празднике книги и чтения! Сегодня не только библионочь, но и долгожданный праздник, сегодня общероссийский день библиотек. Здесь собрались не случайные люди. Здесь все, кто любит читать.  Нас с вами объединяет чтение. Сегодня мы с вами пошумим, пошалим. Каждый для себя найдёт интересное, важное, нужное занятие. Приглашаю всех в библиотеку!

После небольшой официальной части и добрых слов Инны Гуро, и.о. директора библиотеки, гости направились, а где-то наперегонки, к главному входу библиотеки. Гостей ждали встречи с интересными людьми, мастер-классы, музыкальные представления, театральные постановки…

Как дневное светило меркло среди многоэтажек города, так прорезался глаз луны, и наступало время сказок. В библиотеке, где камерно и тихо в будни, в вихре непривычных звуков и рокотов голосов, ночных посетителей встречали и долговязый Волшебник, и игривая Кошка, и царица с боярыней. Там же элегантные щёголи времён балов и девицы-лебёдушки в кокошниках…

Программа была так насыщена, что сразу стало трудно быть и красивым и умным, хотелось везде побывать, всё попробовать, всё узнать.

«Шла Саша по шоссе…», а попала на битву говорунов «Язык без костей», где участникам предлагались сложные и мудрёные скороговорки. Чтобы достойно сражаться в словесной дуэли, говоруны прошли обучение у Надежды Персияновой на мастер-классе «Быстро-громко-говоритель».

С жизнью и творчеством донского, несправедливо забытого, писателя Фёдора Дмитриевича Крюкова (1870-1920) познакомил режиссёр Георгий Сорокин. Он работает над проектом по созданию документального фильма «Писатель с речки Лазоревой».

         Своими впечатлениями руководитель рок-студии «Равноденствие» Светлана Широнина:

— Я очень люблю библионочь в центральной библиотеке. Это очень интересно и полезно для молодёжи, хорошее место для общения. Библиотеку обновили информационными технологиями, она стала креативной. Чем больше будет библиотек участвовать в этой акции, тем будет лучше. Всё классно!

         И после слов «извините, надо бежать», уже сидя за барабанной установкой, представила публике музыкальный коллектив. Концертная программа «В ритме ЭТНО» началась. Без долгих слов и прелюдий, как полагается в рок-н-ролле, ребята ударили «свинцовым дирижаблем». Вокалисты выдерживали форму народного пения. Такой симбиоз музыкальных стилей захватил душу. Что там говорить, и тело хотело броситься в пляску Святого Витта. Сдержался!

         На площадке «Народные забавы» повстречались богатырь Гаврил Могучий, Ладушка, злыдень Чернодур и другие персонажи спектакля «Сказка о спящем Богатыре» (автор Дамир Салимзянов). Их роли прекрасно сыграли воспитанники театральной студии «Жар-птица» под руководством Валентины Беловой.

         Предоставилась возможность побывать актёрами и гостям. Перфоманс «Сказки на современный лад» проводил член Российского союза профессиональных литераторов Дмитрий Дьяков.

К распределению ролей не сразу подоспел, и мне досталось то, что осталось – роль бабки. Поэт Наталья Скрипова с большим удовольствием поучаствовала в постановке в непривычном для себя амплуа в роли сказительницы. Необычные перевоплощения в Колобка, Волка, Лису, Курочку Рябу и других всем известных персонажей пришлись по нраву участникам перфоманса.

         В эту ночь подводили итоги онлайн-челленджа «Модельный букфейс». Суть челленджа следующая: сфотографировать свой образ, поверх которого разместить лицевую сторону книги, достигнуть в итоге слияния в единое целое человека и книги. Приняли участие 75 человек – это ученики средних школ, студенты техникумов и колледжей, читатели и жители города.

Работы были по достоинству оценены жюри. Победителями стали учащиеся техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Карина Мешкова, Полина Евдокимова, Ксения Дебелова, Никита Белов и ученица юридического лицея Анна Малеева. Их работы были самыми оригинальными и лучшими.

         На музыкальном флешмобе «Пой песню, народ» молодые люди с радостью присоединились к старшему поколению. Совместно с ансамблем русской песни «Лазорева степь» пели русские народные песни: «Ах, ты степь широкая», «Вечор, вечор, матушка», «Ковыль-ковылёчек», «Посеял лебеду на берегу», «Любо мне!».

         Сидя на стуле, пританцовывая ножками, наблюдал за музыкальным флешмобом, пока на моей лысой голове мастерски появлялся рисунок земного шара. «В моей жизни, вы второй лысик!» — смеясь продолжила наносить аквагрим Надежда Ватропина. А рядом, за столом, детвора широкими весёлыми мазками разрисовывала себе лица и руки.

         У Светланы Шадриной родители с детьми охотно создавали обереги со славянской символикой. Плели венки с Анной Перепелицыной, вязали кукол с Ириной Ватропиной, узнавали азы ткачества у Ольги Плетнёвой.

         Наталья Жандр, одна из посетительниц, поделилась своими впечатлениями от встречи с Анной Перепелицыной:

         — Мне очень понравилось! Эта женщина привлекла меня многообразием украшений из лент, которые были разложены у неё на столе, а также своим спокойным и доброжелательным взглядом. Мастер-класс прошёл очень спокойно, всё было разъяснено так, что поймёт и ребёнок, и взрослый! Спасибо ей огромное, творческих успехов!

         За столом дружной ватагой папы и мамы, вытеснив детишек, пытались сложить головоломку.

         — Так лучше! – сказал и сел за стол для малышей коренастый мужичок.

         — Я думаю вот так! – и к столу потянулась женская рука.

         Каждый со своей логикой пытался внести ясность. Двигали, переставляли, выкладывали, спорили и много раз повторяли этот веселый обряд.

         Справились? Не знаю. Уже находился в зале искусств, и не спеша, любовался творениями членов Союза художников России Алексея и Надежны Хижкиных.

         Грамотно и продуманно были организованы фотозоны и выставки-инсталляции. Особой популярностью пользовалась фотозона «Балалайки звонкая струна», где посетители фотографировались в русских народных костюмах с балалайкой и гармошкой.

         Разнообразия книжных изданий о русском фольклоре из фонда центральной библиотеки в окружении прялки-самопряхи, самовара, чугунков и другой бытовой утвари, можно было увидеть на выставке «Истоки народной культуры».

         Библионочь в модельной центральной библиотеке города Волгодонска закончилась. С радостью, и с приятной усталостью в ногах, покидали центральную библиотеку её гости.

         Эта акция состоялась на высоком организационном уровне стараниями работников центральной библиотеки: Инны Владимировны Гуро, и.о. директора; Елены Николаевны Федяниной, заведующей информационно-библиографическим отделом; Марины Владимировны Мелешкиной, заведующей отделом обслуживания; методистов Ольги Александровны Цукановой и Надежды Николаевны Сидоренко. А также: Ирины Васильевны Танаевой, заведующей модельной библиотекой для юношества № 3; Анны Валерьевны Рыжовой, заведующей библиотекой № 9 имени В.В. Карпенко; и других людей.  

         Партнёрскую помощь оказали: Дворец культуры «Октябрь», Дворец культуры имени Курчатова, учреждения дополнительного образования «Центр Радуга» и «Степная застава».

         И мы, волгодонцы, говорим: «Спасибо!».

Олег Антонов