Категории На ДонуНовостиПроисшествия

В Ростовской области нашли и вернули украденного ребенка. Похитители задержаны

01.06.2022

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Красносулинского района – 39-летнего мужчины, 51-летней женщины – и двух жителей Свердловской области – 31-летнего мужчины и 25-летней женщины.

Они обвиняются в похищении и продаже маленького ребенка (п. «з, б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, «купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», а также  п. «з, д, а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений).

По данным следствия, в декабре 2021 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, похитили у 27-летней жительницы поселка Углеродовский Красносулинского района ее годовалого сына. После этого они продали мальчика супружеской паре из Свердловской области.

Следователями в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции местонахождение ребенка было установлено. В настоящее время осуществляются необходимые мероприятия по его возвращению матери.

К слову, мать ребенка обратились в полицию с заявлением о похищении только в мае текущего года. По информации СМИ, она была уверена, что сына забрали в детский дом органы опеки, и далеко не сразу поняла, что его украли.

В настоящее время злоумышленники задержаны, им предъявлено обвинение, они заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.