Категории Актуальные вопросыНовости

В Волгодонске 119 граждан обратились к медикам по поводу укусов клещей

10.06.2022

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, с начала года и по 8 июня в лечебно-профилактические организации региона по поводу укусов клещами обратилось 2082 человека, причем 850 из них – дети до 14 лет.

Больше всего таких обращений – в Ростове-на-Дону (399), Таганроге (148), Шахтах (149), Волгодонске (119), Новошахтинске (98), Сальском и Семикаракорском (по 72), Песчанокопском (56) и Неклиновском (53) районах.

По информации, которую озвучила руководитель управления здравоохранением Волгодонска на планерке в администрации, за одну неделю к медикам по поводу укусов клещей обратились 7 человек. В основном, волгодонцев клещи кусают за городом, чаще всего – на территории садоводств. Только один из пострадавших указал, что клеща «поймал» в городской черте – на Кошевого 30, второй – после посещения старого кладбища.

Что касается инфекций, переносчиками которых являются клещи, то, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, в Ростовской области зарегистрировано четыре подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой; погибших от нее в регионе по-прежнему двое – в Новошахтинске и Пролетарском районе.

Зафиксированы четыре случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом – в Ростове-на-Дону и Шахтах, а также три случая такой экзотической инфекции как лихорадка Ку, она же – коксиеллез (выявлена в Ремонтненском и Сальском районах).