Категории Главная темаНаш городНовости

Говорить о сроках сдачи завода «Донбиотех» в Волгодонске сейчас невозможно

10.06.2022

Так ответил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров на вопрос журналистов о судьбе многострадального завода.

– Завод сегодня законсервирован. Судя по всему, денежных средств, чтобы продолжить строительство, в этом году выделено не будет. Тем не менее, завод «живой». …Россельхозбанк, возглавляющий Совет кредиторов и являющийся основным держателей активов завода, ведет усиленную работу по поиску инвестора для продолжения строительства.

Также Сергей Макаров снова напомнил, что Донбиотех для Волгодонска – не только новое предприятие, которое дало бы городу несколько сотен рабочих мест, а также новый участок городских дорог с еще одним путепроводом и разворотным кольцом, но и новое перспективное направление деятельности. На его основании в Волгодонске планировали сформировать еще один производственный кластер – биотехнологий. Направление в современном мире крайне перспективное. Но пока планы, увы, на затяжной паузе.

Напомним, совместное с немецкой компанией «Эвоник» предприятие по производству лизина начал строить в Волгодонске предприниматель Вадим Варшавский. По первоначальным планам, завод уже давно должен был работать и обеспечивать лизином 11% потребности мирового рынка, но сначала сроки сдвинулись из-за недоговоренности с теплоэнергетиками по поставкам пара (и завод решил строить свою котельную), а потом и вовсе остановились после ареста Варшавского по обвинению в неуплате налогов и выхода из проекта немецких инвесторов.

В настоящее время делами завода занимается конкурсный управляющий, назначенный советом кредиторов предприятия. На уровне правительства Ростовской области неоднократно было заявлено, что «Донбиотех» несмотря ни на что достроят. После возобновления работ на объекте в прошлом году запустить его планировали в 2023-м, но сейчас это событие отодвигается на неопределенный срок.

Что касается дороги с путепроводом, которую планировали строить к заводу, поскольку иначе тысячи тонн зерна на переработку придется везти тяжелыми фурами прямо через город, то, по словам главы администрации, ПСД на этот проект практически завершено и скоро будет направлено на проверку. Другое дело, что говорить о его практическом воплощении имеет смысл только при возобновлении строительства завода и более-менее точных сроках сдачи его в эксплуатацию.