Категории Актуальные вопросыКультураНовостиРоссийская газета

В крымской пещере «Таврида» начались съемки фантастической драмы

17.06.2022

Пресс-служба Крымского федерального университета

В крымской пещере «Таврида» начались съемки полнометражного художественного мистического фильма крымского режиссера Ивана Шерстникова. Фантастическая драма расскажет историю вымышленного знаменитого палеонтолога Ирины Ефремовой, которая при исследовании тайн пещеры оказалась на пороге феноменальных открытий о происхождении человека. Об этом сообщила пресс-служба крымского федерального университета- пишет нш информационный партнёр «Российская газета».

— Впервые о пещере я узнал из новостей, и тогда же ко мне пришла идея снять фильм об этом — рассказал Иван Шерстников. — За несколько месяцев я придумал историю, по которой в пещере найдены кости не только доисторических животных, но и человека, и именно они повлияют на судьбу главной героини. На стыке ее работы и семьи транслируется главный посыл фильма — ценность семьи, проблема «отдаления» от родственников, расставления приоритетов.

Мистический сюжет «Пещеры» — такое название получит фильм — основан на реальных событиях. По сценарию, «Тавриду» открыли при строительстве трассы, а внутри нашли необычные кости, изучить которые и пригласили героиню.

Главные роли сыграют актеры из Москвы и Санкт-Петербурга, а эпизодические — актеры Севастопольского академического театра им. А. В. Луначарского и Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

— Есть что-то более глубокое, чем наука, — считает исполнительница главной роли Ксения Алексеева. — Для моей героини — это не только уникальное открытие, но и переворот в сознании. И это история о глубинном вопросе нашего происхождения, о том, насколько человек может быть соединен с планетой, с источником возникновения всего.

Крымские спелеологи и ученые КФУ активно помогают съемочному процессу. Так, они тщательно изучили и отредактировали научную часть сценария и консультируют актеров — как правильно проводить осмотр пещеры, взаимодействовать с останками костей и специальной техникой.

Съемки фильма полностью пройдут на полуострове. Крымчане увидят в фильме знакомые места — аэропорт «Симферополь», трассу «Таврида», один из железнодорожных вокзалов республики, а также крымские кафе и море. Фильм должен выйти на экраны в октябре 2022 года в российских кинотеатрах и на стриминговых сервисах в Сети.

Напомним, летом 2022 года пещера «Таврида» будет открыта для посещения туристами, для которых ученые разработали несколько познавательных маршрутов, рассказывающих о геологии и палеонтологии полуострова.

Илья Изотов (Симферополь)