Категории Актуальные вопросыНаши людиНовости

Высшая награда — «Общественное признание»

19.06.2022

Накануне Дня медицинского работника, который в России отмечается уже более 40 лет, во Дворце культуры им. Курчатова чествовали лучших представителей самой гуманной профессии.

Медицинское сообщество Волгодонска сегодня представлено почти двумя тысячами медиков. Более половины из них имеют квалификационную категорию, а 814 человек удостоены высшей категории. 45 медработников являются Отличниками здравоохранения, 52 человека награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения России. Есть среди волгодонских эскулапов и два заслуженных врача РФ.

В прошлом году волгодонцы и жители близлежащих  районов побывали на приеме у городских врачей более 85 тысяч раз, а более27 тысяч человек пролечились в стационарах. Наши медики провели за это время свыше 360 тысяч лабораторных исследований и более 21 тысячи диагностических обследований.

Тысячи людей, сумевших поправить здоровье благодаря умелым и своевременным действиям врачей и медсестер, от всей души говорят волгодонским медикам  спасибо.

Слова признательности звучали в этот день и от пришедших поздравить виновников торжества руководителей города, области, крупнейших предприятий Волгодонска — главы администрации города Сергея Макарова, председателя городской Думы- главы Волгодонска Сергея Ладанова, депутата Законодательного Собрания Ростовской области Валентины Руденко, начальника управления кадровой и организационно-методической работы Министерства здравоохранения Ростовской области Владимира Мартиросова,  председателя Общественной палаты Волгодонска Людмилы Ткаченко, директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова.

Впервые в истории медицины Волгодонска  наряду с Почетными грамотами и благодарственными письмами были вручены награды победителям конкурса «Общественное признание».

Открытый конкурс «Общественное признание в сфере здравоохранения» был инициирован городской Общественной палатой , чтобы привлечь внимание общественности и всех уровней власти к вопросам здравоохранения, повысить престиж медицинских работников , и, конечно, поощрить лучших представителей профессии, а также волонтеров и организаторов здравоохранения.

— Нам хотелось показать не официальное, «человеческое» лицо нашей медицины. Посмотреть, есть ли среди наших докторов и медсестер по-настоящему «народные » медики, те, кого любят и уважают пациенты, — рассказывает председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко. — Мы разработали и утвердили специальное положение о конкурсе, привлекли к выявлению лучших специалистов членов некоммерческих общественных организаций, профсоюзные организации, общественность микрорайонов, ТОСы, политические партии. И глазам своим не поверили, когда увидели, что в комиссию поступило 7200 предложений по кандидатурам!

Победителей в каждой из четырех номинаций выбирали по количеству отданных голосов.

В номинации «Спасибо, доктор!» их оказалось сразу трое — Юлия Рабоевна Гамсахурдия — заведующая отделением дневного пребывания №1 горбольницы №1,Сергей Васильевич Темников — врач-педиатр участкового филиала  поликлинического отделения №1 детской городской больницы и Ирина Александровна Морозова — врач-хирург отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи №1 городской поликлиники №3.

Юлию Гамсахурдия пациенты не зря считают врачом от Бога — она сумела помочь сотням людей, всегда найдет причину заболевания и сделает все, чтобы больной выздоровел.

Сергея Темникова любят и маленькие пациенты, и их родители. Он готов принимать больных не только в свои рабочие часы, но и «до последнего пациента» и никогда не откажет в помощи, будь это днем или ночью.

Как очень грамотного доктора и человека большой души знают волгодонцы и хирурга Ирину Морозову, и многие благодарны ей за правильно поставленный диагноз и доведенное до победного конца лечение.

На звание победителя в номинации «Спасибо, медицинская сестра«было представлено 29 кандидатур среди медсестер поликлинического отделения и 11 кандидатур — среди медсестер стационарного отделения.

Больше всех голосов среди «поликлинических» сестер набрала медицинская участковая сестра терапевтического отделения №3 поликлиники №3 Надежда Викторовна Полосухина.

Лучшей среди стационарных медсестер признали палатную медсестру кардиологического отделения первой горбольницы Валентину Евгеньевну Махинькину.

Среди организаторов здравоохранения победительницей в номинации «Признание организаторов» стала заместитель главного врача по работе с лечебно-профилактическим подразделением №2 поликлиники №3 Наталья Ивановна Евдокимова.

Не забыли учредители конкурса и о волонтерах, чью роль во время пандемии коронавируса  трудно переоценить.  Победителями в номинации «Сердце отдаю людям» стали две студентки -третьекурсницы Волгодонского медицинского колледжа Оксана Бурлуцкая и Ирина Миронова.

Обе девушки отработали почти по 2000 волонтерских часов во время пандемии, а Оксана еще и возила на своей машине на вызовы врача-педиатра.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, всем победителям открытого конкурса «Общественное признание в сфере здравоохранения» были вручены дипломы участников и памятные знаки конкурса.  Решено сделать этот конкурс ежегодным.

…Разные награды существуют для того, чтобы отметить достижения человека в профессиональной деятельности. Есть они и у медиков. Но в этой сфере, как, наверное, ни в одной другой, важно народное признание. И потому все лауреаты конкурса «Общественное признание» имеют полное право гордиться своими  достижениями: свою самую главную награду — признание и благодарность пациентов — они уже получили.

Екатерина Александрова.