Категории На ДонуНовостиСобытие

Юбилейный «День огурца» отметили в станице Багаевской

29.06.2022

В станице Багаевской прошел юбилейный, десятый, праздник – «День огурца». Он начался с красочной ярмарки, развернувшейся в парковой зоне станице Багаевской.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на центральной площади станицы. В нем приняли участие министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Василенко и глава администрации Багаевского района Александр Черных.

– Станицу Багаевскую по праву можно назвать огуречной столицей Дона, так как это звание станица оправдывает на все 100 процентов, – подчеркнул на церемонии официального открытия Константин Рачаловский. – На сегодняшний день багаевцы вырастили уже почти 10 тысяч тонн огурцов, а по итогам овощного сезона ожидается валовой сбор не менее 25 тысяч тонн. И это порядка 40% от общего производства огурцов в Ростовской области.

Аграрный министр отметил, что такой урожай достигается, в том числе благодаря развитой оросительной системе, так как площадь орошаемых земель в Багаевском районе – 26,5 тысячи гектаров.

В рамках «Дня огурца» прошло награждение лучших коллективных и личных овощеводческих хозяйств. После вступительных слов и награждения передовиков гости прямо на сцене засолили бочонок огурцов, дав старт неформальной части праздника.

Так, на дегустации блюд из огурцов можно было попробовать и малосольные, и маринованные огурцы, и корнишоны, сделанные по специальному рецепту, пирожки с огурцами, шашлыки из огурцов и даже огуречное варенье. Некоторые кулинары подготовили целые композиции из огуречных блюд.

На ярмарке можно было приобрести разные товары донских фермеров. В ее работе был представлен проект «Вкусная пятница», реализуемый Россельхозбанком. Цель этого проекта – популяризировать товары местных производителей. В рамках праздника была организована выставка изделий мастеров прикладного искусства, работали гостеприимные казачьи курени, проходили спортивные соревнования. Мероприятие украсили выступления казачьих фольклорных коллективов, приехавших из разных точек области.

Справочно. В целом Ростовская область занимает пятое место по производству овощей в России. Промышленное овощеводство открытого грунта в Ростовской области сосредоточено в десяти муниципальных районах южной, приазовской и центральной орошаемой зонах донского региона. У овощеводческих районов есть своя специализация. Так, если Багаевский район славится огурцами, в Октябрьском районе выращивают известные всем кривянские помидоры, Азовский район традиционно лидирует по производству репчатого лука, а первенство в производстве картофеля заслуженно принадлежит Семикаракорскому и Веселовскому районам.