Категории На ДонуНовостиСпорт

Волгодонских любителей футбола приглашают оформить цифровые карты болельщика

01.07.2022

Всем любителям футбола, желающим попасть на первую домашнюю игру ФК «Ростов», нужно оформить специальную карту болельщика.

Игра «Ростова» с футбольным клубом»Химки» состоится на стадионе «Ростов Арена» 31 июля, а уже 4 июля в России начнется оформление цифровых карт болельщиков, позволяющих посещать матчи Российской премьер-лиги.

— С 4 июля в нашей стране начнется оформление цифровых карт болельщиков для посещения матчей Российской премьер-лиги, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. — Карта болельщика — это важный сервис, который совершенствует существующую систему обеспечения безопасности на спортивных объектах. Работы по подготовке карт уже завершаются.

В первое время карта понадобится для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах пяти городов — Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары и Сочи. До конца нынешнего года к использованию системы будут подключены остальные семь городов, в которых находятся клубы — участники РПЛ.

Карту болельщика оформляют только один раз через «Госуслуги» или МФЦ. Ее используют при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе на «Госуслугах». При входе на стадион болельщику достаточно будет отсканировать QR-код выбранного на «Госуслугах» билета, больше никаких документов не потребуется.

Для того, чтобы оформить электронную карту болельщика, нужно зайти в личный кабинет на «Госуслугах», заполнить анкету и загрузить свое фото.

Подать заявление может каждый гражданин старше 14 лет. А если болельщику еще не исполнилось 14, оформить карту для него могут родители или законные представители в своем личном кабинете.

После подачи заявления нужно подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно во всех МФЦ, расположенных на территории донского региона. Для этой процедуры понадобится только паспорт.  Но если карта оформлена на ребенка до 14 лет — то еще и свидетельство о рождении.

Для граждан, не имеющих учетной записи на «Госуслугах», карты будут оформляться в 100 окнах МФЦ области.

Подробную информацию о карте болельщика можно получить на официальном портале Минцифры России — https://digital.gov.ru/ru/events/41686/.