Категории НовостиПроисшествия

На железной дороге в Волгодонске регулярно горят вагоны с углем

05.07.2022

Об этом стало известно из доклада начальника первого пожарно-спасательного отряда Максима Даниленко. По его словам, значительное число произошедших в июне пожаров произошло на железнодорожной станции, где стоят вагоны с углем. Под воздействием высокой температуры уголь, который перевозится в открытых вагонах, начинает тлеть, а иногда и возгораться.

– Там у нас стоит 47 вагонов, и мы выезжали к ним на прошлой неделе уже шесть раз, – отметил Максим Юрьевич.

Причем город к этому углю отношения не имеет – здесь вопрос сугубо коммерческих взаимоотношений перевозчиков и получателей груза, который в это время стоит на станции в Волгодонске как в отстойнике.

На вопрос главы администрации Сергея Макарова о безопасности других объектов железнодорожной инфраструктуры, а также других поездов Максим Даниленко ответил, что персоналом станции Волгодонская при первых признаках горения были предприняты все необходимые меры, а с ближайших путей эвакуированы грузовые составы со сжиженным газом.

Всего за прошедший июнь в Волгодонске произошло 16 пожаров – это в 5,3 раза больше, чем за июнь прошлого года. Из них три пожара произошли в жилье, 4 – на транспорте, шесть – на открытой территории. На удивление, не отмечено горения сухой растительности и камыша – это не может не радовать. При пожаре травмирован один человек, один человек спасен. Огнем нанесен материальный ущерб в размере 44 800 рублей, но при этом спасено материальных ценностей на сумму 5 500 000 рублей.