Категории Наш городНовости

Памятник святым Петру и Февронии Муромским отремонтировали в Волгодонске к Дню семьи

08.07.2022

Накануне 8 июля в Волгодонске привели в порядок памятник покровителям семьи, любви и супружеской верности – святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Скульптурная композиция Петра и Февронии Муромских работы скульптора Егора Дердиященко была установлена в сквере на улице Ленина, неподалеку от городского отдела ЗАГС, в 2013 году. Большую часть средств на ее создание выделили Ассоциация территорий расположения АЭС и «Концерн «Росэнергоатом».

За прошедшие девять лет основание монумента было изрядно подпорчено временем. И за его восстановление в качестве благотворительной помощи городу взялась компания «Спецкомплект» (генеральный директор Сергей Жизненко). Рабочие заменили керамогранит на постаменте и благоустроили прилегающую территорию.

Напомним, День семьи, любви и верности в России учрежден Государственной Думой РФ в 2008 году и поддержан всеми традиционными религиозными организациями России. Мусульмане, иудеи, христиане и буддисты сошлись во мнении, что идея появления нового государственного праздника не имеет конфессиональных границ и в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.