Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Россияне стали использовать отпуск для смены работы

08.07.2022

фото: iStock ( Ольга Игнатова )

Около 20% участников опроса портала «Работа в России» (государственной системы, содержащей информацию о возможностях трудоустройства) заявили, что использовали свой законный отпуск для смены работы — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Из них 12% признались, что для них это обычная практика — во время отпуска искать новую работу. Насколько это новая тенденция или и раньше лучшим временем для смены работы для ряда россиян был именно отпускной период?

«Тенденция к поиску работы во время отпуска связана с динамично меняющейся ситуацией на рынке, — считает коммерческий директор управляющей компании «Группа отелей «Русские сезоны» Инна Рындина. — Пережив период пандемии, сотрудники многих международных компаний оказались не готовы к новому этапу ограничений, связанных с уходом с рынка крупных игроков, и активно начали поиск новой работы, сочетая «приятное с полезным» в отпуске. Особенно этот тренд ярко выражен в туриндустрии. Дополнительно тенденция усиливается закрытием крупных международных компаний, которые вынуждены активно сокращать персонал или отправлять их на удаленный формат работы».Работодатели теперь предпочитают встречаться с соискателем очно только на последнем этапе устройства

По словам директора по персоналу агентства КРОС Дмитрия Дударева, использовать отпуск для поиска новой работы — нормальная практика, особенно сотрудниками тех компаний, где сложно договориться об отсутствии на рабочем месте в рабочее время. «В пандемию такая необходимость для многих отпала — люди могли найти час для онлайн-интервью с потенциальным работодателем, например, в обеденный перерыв. Сейчас работодатели комбинируют онлайн и очные встречи с кандидатами, причем очно обычно предпочитают встречаться на финальном этапе. Это не требует большого количества времени, поэтому человек в таком случае берет кратковременный отпуск, на один-два дня», — уточняет он.

В том, что россияне тратят отпуск на поиск новой работы, больше положительного, чем негативного. Это определенная тенденция к развитию. «В противном случае они использовали бы отпуск для возделывания огорода или других дел, способствующих повышению уровня дохода. Возможно, конечно, нашим согражданам не хватает тяги к саморазвитию — не находится время на то, чтобы учить иностранные языки и повышать квалификацию», — добавляет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Правительство утвердило новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Прежний порядок действовал 20 лет.

«Порядок серьезным образом усовершенствован: внесены изменения, которые делают расследование случаев профзаболеваний более эффективным, более рациональным и для работников, и для работодателей», — отметил замглавы минздрава Олег Салагай.

Одно из важнейших изменений: теперь впервые появится возможность при расследовании случая профзаболевания у конкретного человека учесть вклад его предыдущей работы во вредных и опасных условиях труда. Ведь хронические заболевания развиваются длительное время, и нередко их симптомы проявляются в то время, когда человек успел поменять место работы.

Подготовила Ирина Невинная