Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоссийская газета

Стоит ли опасаться возвращения коронавируса

10.07.2022

Со 2 июля Роспотребнадзор снял все введенные в РФ из-за пандемии ограничения. Правда, на улицах Екатеринбурга нет-нет да встретишь людей в защитных масках. Два с лишним года жизни с коронавирусом не прошли бесследно — страх перед коварной инфекцией остался. И не зря. К примеру, среди моих близких за последние полгода ковидом переболели все. Один умер, двое после выздоровления угодили в больницу с инсультом, остальные отделались температурой и кашлем. Проходить все заново не хочется, да и свобода радует. Тем не менее из-за рубежа все чаще приходят тревожные сообщения о новых атаках COVID-19. О том, ушел ли от нас вирус или только спрятался, корреспонденту «РГ» рассказал врач, эксперт по клинической лабораторной диагностике Александр Соловьев — пишет наш информационный партнёр «Российская газета»

Александр Соловьев: К сожалению, несмотря на временное затишье в нашей стране, коронавирус никуда не исчез. Процесс мутации не прерывается, ученые фиксируют новые штаммы и, как следствие, — очередную волну заболеваемости. Причем ковид опять становится агрессивным: активно распространяется и вызывает тяжелые последствия вплоть до смертельного исхода.

Есть теория, что в ходе эволюции будут побеждать более легкие варианты вируса, которые превратят его в обычное простудное заболевание.

Александр Соловьев: Увы, пока все не так. Вирусная эволюция пошла другим путем. Появляется множество научных данных, свидетельствующих о неблагоприятном сценарии. Количество мутаций растет, при этом новый возбудитель не только быстрее передается от человека к человеку, но и приобретает способность уклоняться от иммунной защиты, независимо от того, получена она в результате прививки или после перенесенного заболевания. Последняя разновидность вируса выявлена в России в мае нынешнего года.

И ее не остановить? А как же коллективный иммунитет? По официальным данным, он достиг в конце весны максимального показателя.

Александр Соловьев: Да, коллективный иммунитет сформировался — появилось множество людей с антителами к коронавирусу. Но исключительной защиты он не дал, оказался несовершенен: новые модификации обходят иммунный заслон, и люди, как показывает ситуация в других странах, заболевают снова. Зафиксирован рост в Израиле, США…

Но у нас-то все тихо, цифры минимальные не только по зараженным, но и по госпитализированным, а смертность в некоторые недели и вовсе достигла нуля…

Александр Соловьев: Тем не менее ковидные госпиталя продолжают работать. Думаю, инфекция сейчас более распространена, чем отражает статистика. Практикой доказано: соотношение госпитализированных к зараженным — не более 10 процентов. А у нас, если ориентироваться на статистические отчеты, в больницы попадает до 45 процентов заболевших. Так не бывает: подхватил омикрон — и сразу в палату. Очевидно, что и зараженных больше, и ковид выявляют уже на поздней стадии.С большой вероятностью следующая волна коронавируса ожидается ближе к осени

Лукавство цифр?

Александр Соловьев: Нет, скорее всего, последствия выбранной стратегии — жизнь с коронавирусом. Такого принципа придерживаемся не только мы, но и большинство европейских стран, где отказались от полной изоляции и в разы сократили объем тестирования для выявления бессимптомных носителей. Хотя с позиции эпидемиолога правильнее поступать так: когда волна заболеваемости спадает, вводить более жесткие меры по массовому выявлению носителей и их полной изоляции. Так, к слову, действуют в Китае.

Мы сегодня гораздо реже выезжаем за границу. Может, этого достаточно, чтобы избежать появления новых штаммов?

Александр Соловьев: Нет, хватит и посещения одной страны. Туристы отправляются в Турцию, Египет, Израиль. Более того, есть другие каналы проникновения коронавируса — через предметы, и опыт Китая это демонстрирует. В Поднебесной планомерно проводят тестирование всех ввозимых в страну товаров, уделяя особое внимание замороженным продуктам, — на них легче сохраняются вирусы, что не единожды подтверждалось. Кроме того, если вирус живет и циркулирует по стране, он все равно будет мутировать.

Вы сказали, что новый агрессивный штамм в России выявили в конце весны. Месяц прошел — и все спокойно…

Александр Соловьев: С большой вероятностью следующая волна ожидается ближе к осени. Практика показала: не менее двух месяцев уходит на то, чтобы новая разновидность стала доминирующей и серьезно ухудшила эпидемиологическую ситуацию. Сказываются, конечно, особенности страны: площадь, плотность населения, развита ли транспортная сеть. У нас большие расстояния, и, вероятнее всего, рост начнется, когда дети пойдут в школу.

Но уже сейчас я вижу на улицах людей в масках. Перестраховываются или правильно поступают, чувствуя, что опасность близко?

Александр Соловьев: Доказано: ношение маски на улице, даже в период пика заболеваемости, не особо помогает. Только если вы идете в плотной колонне людей. Маска эффективна в транспорте, в закрытых помещениях — там, где высок риск инфицирования. И то привычная одноразовая хирургического типа на защищает. Нужна хорошо подогнанная к лицу человека. Такие я редко у нас встречаю.

Если человек собирается в бархатный сезон на курорт, в санаторий, ему стоит позаботиться о прививке, захватить с собой маску?

Александр Соловьев: Подумать о системе защиты необходимо, особенно о ревакцинации, если делал прививку или переболел более полугода назад.

После печальной истории Владимира Жириновского отношение к череде прививок очень осторожное: как бы не убить свой, природный иммунитет…

Александр Соловьев: Допустим, политик за короткий период получил семь доз вакцины. Однако частое вакцинирование не повышает защиту организма: иммунная система не работает, если ее постоянно стимулируют и дразнят антигенами, может наступить и привыкание. Этот принцип заложен, к примеру, в лечении аллергических заболеваний, когда человеку в малых дозах вводят аллерген, на который у него обычно острая реакция. Капля за каплей организм привыкает к раздражителю и перестает на него реагировать. Поэтому не рекомендуется ставить прививку чаще чем раз в полгода. Но сама по себе вакцинация, как страховочный ремень в автомобиле, — снижает риск, но не устраняет его полностью. А вести себя самонадеянно — все равно что играть в лотерею с ковидом.Компетентно

Юлия Медведева, завотделом медицинской профилактики ЦГБ № 3 Екатеринбурга:

— Вакцинация — дело добровольное, но, по наблюдениям, привитые болеют намного реже. Кроме того, болезнь у них протекает не так тяжело. В начале пандемии не было достаточно достоверной информации о действии вакцин. В основном фиксировалось, нет ли негативных последствий и как человек переносит прививку. Но теперь, изучив данные углубленной диспансеризации, мы точно знаем, что у тех, кто не вакцинировался и переболел, преобладает массовое поражение сосудов сердца, органов брюшной полости, в частности, печени и почек. Поэтому очень важно защитить себя, поставив прививку и пройдя повторный курс вакцинации.Проверено на себе

Мы решили узнать, какие сейчас цены на ПЦР-тесты, возможно ли сдать анализ бесплатно и насколько просто сделать прививку в поликлиниках Екатеринбурга.

Как выяснилось, прививкам — зеленая улица. Уже не надо предварительно записываться на вакцинацию через сайт госуслуг или кол-центр районной больницы. В поликлиниках областного центра предлагают просто прийти в часы работы прививочного кабинета: очередей нет, да и вакцины хватает. Правда, в больнице пояснили: выбор небольшой, только «Спутник V». Это информация кол-центра ЦБК № 7. Корреспондент «РГ» дозвонилась с первого раза, в очереди была первой, но при этом ответа под музыку ждала семь минут. Видимо, один из ковидных синдромов местного здравоохранения — долгое ожидание соединения — все еще жив.

Не получила и точного ответа, можно ли рассчитывать на бесплатный ПРЦ-тест. Кабинеты неотложной помощи, куда следует обращаться с температурой, все еще работают. Но гарантии, что принимающий врач тут же направит пациента с нехорошими симптомами на исследование на коронавирус, как я поняла, нет. Платные тесты готовы делать все коммерческие лаборатории. Цены, правда, снизились по сравнению с пиком пандемии, но ненамного — в среднем на 20 процентов: стоимость колеблется от 1100 до 1290 рублей.

Светлана Добрынина (Свердловская область)

ТАСС: Коэффициент распространения коронавируса вырос до максимума с февраля

Алексей Рыбин

Коэффициент распространения коронавируса в России поднялся до максимума с февраля. К такому выводу пришли в ТАСС после подсчетов на основе данных федерального оперативного штаба.

Согласно подсчетам издания, показатель распространения ковида достиг по России отметки 1,13. Отмечается, что ниже единицы это число лишь в двух из 10 регионов с наибольшим числом заразившихся: в Красноярском крае (0,81) и в Свердловской области (0,99).

Выше единицы показатель в Санкт-Петербурге (1,06), Пермском крае (1,09), в Московской (1,14), Самарской (1,15), Воронежской (1,16), Ростовской (1,28) и Нижегородской (1,69) областях. В Москве коэффициент составляет 1,62.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. В числе прочих данный индикатор использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию коронавирусных ограничений, а также для оценки готовности к проведению массовых мероприятий.

Эксперт Пшеничная: Коронавирус может оставаться в организме месяцами

Алексей Рыбин

Коронавирус может оставаться в организме в течение нескольких месяцев. Об этом рассказала замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, в таких случаях симптомы инфекции сохраняются, но человек уже не заразен.

«Это происходит в силу особенностей иммунной системы, в результате чего коронавирус или его фрагменты остаются внутри клеток или на их поверхности и продолжают воздействовать на иммунитет, хотя острый период заболевания давно закончился», — пояснила Пшеничная.

Тем не менее, отметила эксперт, симптомы заболевания все равно будут тревожить человека, проявляясь в виде когнитивных нарушений, кашля, одышки и повышенной утомляемости.

Академик РАН Нетесов: Новые штаммы коронавируса привезут в Россию отдыхающие

Новые штаммы коронавируса попадают в Россию с людьми, отдыхающими за границей. Через две-три недели туристы привезут с курортов Турции последние версии субвариантов SARS-CoV-2, считает академик РАН, заведующий лабораторией Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. По его словам, в небольшом количестве новые варианты к нам уже попали.

Комментируя информацию о росте числа случаев COVID-19 в мире, ученый отметил, что вакцины защищают от «омикрона» лишь на 20-25 процентов. «Поэтому сейчас многое зависит от того, как сработают санитарные службы стран, где пошла новая волна. Нужно определить, кто болеет — непривитые или привитые, но кто еще не болел «омикроном», — сказал Нетесов в интервью «Известиям».

Стоит отметить, что варианты «омикрона» BA.4 и BA.5 менее летальны. У большинства заразившихся заболевание протекает в легкой форме.