Категории Актуальные вопросыКультураНовостиРоссийская газета

На «Славянском базаре в Витебске» стартовал детский конкурс

15.07.2022

Юлия Гаврилова. /фото:  Белта

В детском вокальном конкурсе фестиваля «Славянский базар в Витебске» участвуют 15 стран. Конкурс проходит в два этапа, на первом этапе нужно спеть песню на языке родной страны, на втором мировой хит- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Россию представляет Юлия Гаврилова. Юная участница родилась 3 января 2008 года в крупнейшем селе Поволжья Кинель-Черкассы. Малая родина юной певицы специализируется на свиноводстве и помидорах. Если первая часть названия села повторяет имя реки, на котором оно стоит, то вторая часть происходит от слова «черкассы» — синонима слова «казаки». Черкасскую слободу в Поволжье основали переселенцы из Малороссии, жизненной задачей которых была защита стратегически важной территории от набегов степных народов. В Кинель-Черкассах есть музей, дом культуры и дом молодежных организаций, проводятся фестивали и смотры. В селе также есть фонтан, бассейн, больница, медицинский колледж и сельскохозяйственный техникум.

В семье Юли три учителя: мать Наталья преподает физику и математику, отец Алексей и брат Данила физкультуру. Юля хочет стать учительницей музыки. Данила Алексеевич совмещает тренерскую работу со спортивной карьерой, старший брат певицы — кандидат в мастера спорта по боксу.

Юля уже поучаствовала в 27 фестивалях. Первый конкурс был в пять лет в детском саду. Юля боролась за поездку на детское «Евровидение», училась в Академии Игоря Крутого, была лауреатом конкурса «Свободная птица». Для «Слепых прослушиваний» в 8-м сезоне шоу «Голос. Дети» Юлия выбрала народную песню «Ай вы, цыгане». Сергей Жилин ей аккомпанировал. Эту же песню Юля исполнила в первый день детского конкурса в Витебске -22.

— Юля, почему вы выбрали для «Славянского базара в Витебске-22» песню «Ай, вы, цыгане»?

— Песня яркая и раскрывает мои вокальные данные.

— Почему решили участвовать в «Славянском базаре в Витебске-22»?

— Это очень профессиональный фестиваль.

Второй день детского музыкального конкурса «Витебск-2022» определил победителя и призеров. Тринадцатилетняя Юля Гаврилова заняла второе место. Юля блестяще исполнила хит Фредди Меркьюри «Любить кого-нибудь», не оставив равнодушным каждого из семи членов жюри.

Юлия Гаврилова стала обладателем Первой премии в детском музыкальном конкурсе «Витебск-2022» XXXI Международного фестиваля искусств, уступив только его победителю — 12-летнему белорусу Елисею Касичу, который блистательно выступил и во второй день. Его сумма — 140 баллов — принесла Елисею победу и Гран-при детского «Витебска-2022».

Текст: Татьяна Хорошилова