Категории НовостиПроисшествия

Жительница Волгодонска потеряла 350 тысяч рублей, поверив лжесотруднику Госуслуг

15.07.2022

Как сообщает Межмуниципальноео управление МВД России «Волгодонское», в отдел полиции №2 обратилась 52-летняя местная жительница с заявлением о краже денег со счета.

Потерпевшая рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником портала «Госуслуг». С его слов, в ее личном кабинете мошенники сменили пароль, а также попытались в банковском приложении оформить кредит на ее имя.

Мошенник убедил женщину, что с его помощью нужно восстановить доступ к личному кабинету и аннулировать кредит. После того, как заявительница назвала ему свои персональные данные и продиктовала пароли из смс-сообщений, с ее счетов списались все сбережения – 355 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей быть бдительными и никогда не сообщать по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники банка и других служб никогда не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им коды из СМС или сообщать свои пароли и личные данные.

Помните – злоумышленники могут наживаться на популярных темах, например, предлагать помощь с оформлением выплат, когда закон только вышел и еще никем не подписан. Поэтому – доверяйте только официальной информации!