Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Оформлять льготы и выплаты станет проще

19.07.2022

Начислять все социальные выплаты, включая пенсии, пособия на детей, по временной нетрудоспособности, в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями будет единый Фонд пенсионного и социального страхования. При этом большинство мер соцподдержки будет назначаться по принципам «социального казначейства» — то есть без лишних справок и по одному заявлению, а иногда даже без него — проактивно, при возникновении у человека права на ту или иную выплату. Все консультации о полагающихся мерах поддержки граждане будут получать в единых клиентских службах- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Закон об этом публикует сегодня «Российская газета».

В документе говорится, что единый Фонд пенсионного и социального страхования начнет работать с 1 января 2023 года. Он создается путем преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) и присоединения к нему Фонда социального страхования (ФСС), будет предоставлять все услуги, которые сегодня можно получить в этих двух ведомствах. Таким образом, оформление выплат ускорится еще и за счет того, что не потребуется делать межведомственные запросы, пояснили в минтруде. Сегодня часто по одной и той же жизненной ситуации человеку приходится обращаться в оба фонда.

При установлении инвалидности, например, нужно оформить пенсию в ПФР и получить средства реабилитации в ФСС. При рождении ребенка ПФР назначает материнский капитал, а ФСС — пособие по уходу за ребенком. Единый фонд назначит и предоставит все полагающиеся меры поддержки.

Объединение фондов никак не отразится на гражданах, которые уже получают пособия. Они продолжат их получать в привычное время и привычном размере. «Вновь подавать документы и обращаться за выплатами не потребуется, процедура перехода к единому фонду будет бесшовной», — уточнил глава минтруда Антон Котяков.

После объединения фондов, то есть уже в 2023 году, право на выплаты по больничному и пособие по уходу за ребенком получат еще 4 млн граждан: те, которые работают по гражданско-правовому договору. Работодатели будут обязаны отчислять за них взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. Сейчас они платят только за работников, с которыми заключены трудовые отношения, поэтому только у них есть право на пособие, если они заболеют, а остальным оплачиваемый больничный не полагается.

Все взносы работодатели будут перечислять единым платежом, им не нужно будет сдавать отдельную отчетность в ПФР и ФСС. Все данные они будут заполнять в единой форме. Федеральное казначейство автоматически будет распределять поступившие взносы между видами страхования. Сами тарифы не изменятся, сохранятся и три категории льготных тарифов — 15%, 7,6% и в отдельных случаях 0%. Тариф 7,6 % будет применяться ко всем некоммерческим и благотворительным организациям, то есть для них он сократится в два раза.

За счет введения единого тарифа и появления новых застрахованных граждан увеличится размер соцвыплат, на которые расходуются средства соцстрахования. Выплаты будут расти постепенно и к 2025 году увеличатся в полтора раза. Так, максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 57,4 тысячи рублей (сейчас 31,3 тысячи рублей), а максимальная сумма пособия по беременности и родам (при многоплодной беременности) — 660 тысяч рублей (сейчас 499 тысяч рублей).Объединение фондов не отразится на гражданах, которые уже получают пособия: они будут выдаваться в привычное время и в привычном размере

В минтруде подчеркнули, что объединение фондов позволит сократить расходы на их содержание за счет отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса. Ряд административных зданий, в которых не ведется прием граждан, будет освобожден и передан под другие объекты социальной сферы: бюро медико-социальной экспертизы или такие соцучреждения, как центры дневного пребывания.

Елена Манукиян