Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоссийская газета

Президенты России, Ирана и Турции приняли совместное заявление

20.07.2022

Президенты России Владимир Путин, Ирана Сейед Эбрахим Раиси и Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели в Тегеране трехсторонний саммит в рамках Астанинского формата и приняли совместное заявление. «Российская газета» публикует ключевые тезисы.

Участники переговоров:

  • — отметили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии;
  • — осудили возросшее присутствие и активность террористических групп в различных районах Сирии;
  • — отвергли все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению;
  • — подтвердили решимость добиваться ликвидации всех террористов, обеспечивая защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры;
  • — выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН;
  • — подтвердили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, осуществляемого самими сирийцами;
  • — подтвердили решимость продолжать операции по взаимному освобождению задержанных/похищенных в Сирии лиц;
  • — подчеркнули необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев;
  • — осудили военные нападения Израиля в Сирии, в том числе на гражданские объекты, сочли эти действия нарушающими международное право и территориальную целостность САР;
  • — подтвердили свое намерение укреплять координацию в различных областях, помимо сирийского вопроса;
  • — решили провести 19-ю международную встречу по Сирии в Астанинском формате до конца 2022 года;
  • — договорились провести следующий трехсторонний саммит в России по приглашению Владимира Путина.

Валентина Егорова

Раиси: Иран, Россия и Турция согласились, что США должны покинуть Сирию

США должны покинуть территорию Сирии. С этим в ходе переговоров «астанинского формата» в Тегеране согласились все три президента — России, Ирана и Турции, заявил на пресс-конференции глава ИРИ Ибрахим Раиси.

«Подтвердили необходимость не предпринимать шаги, которые нарушают суверенитет Сирии», — приводит его заявление ТАСС.

Раиси также отметил, что стороны продолжат оказывать Дамаску гуманитарную помощь, и назвал «астанинский формат» эффективным.

Путин и Раиси условились шире использовать национальные валюты в расчетах

Владимир Кузьмин

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Ибрахим Раиси условились о реализации крупных совместных проектов и активизации использования национальных валют в прямых расчетах между странами. О результатах прошедших в Тегеране двусторонних переговоров рассказал российский лидер.

Главы государств затронули ситуацию вокруг совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. По словам Путина, Москва и Тегеран считают важным продолжать усилия в целях сохранения ядерной сделки и создания условий для возобновления ее устойчивой реализации на основе резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. «Полагаем необходимым, чтобы в случае восстановления совместного плана всем его участникам гарантировались равные права в отношении беспрепятственного развития сотрудничества в любых областях и без какой-либо дискриминации», — заявил президент России.

Духовный лидер Ирана предупредил Путина о коварстве НАТО

Александр Саможнев

Североатлантический Альянс начал бы войну с Россией под предлогом Крыма, если бы его не остановили на Украине. Такое мнение высказал духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Тегеране.

По словам иранского духовного лидера, западные политики выступают категорически против того, чтобы России стала сильной. В этой связи Хаменеи призвал «к бдительности в связи с обманными действиями Запада».

Он также предупредил, что Вашингтон является сильным и хитрым соперником. Советский Союз, отметил он, распался из-за обмана американских политиков. Однако Россия смогла сохранить свою независимость.

Президент России Владимир Путин и верховный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе переговоров также обсудили концептуальные вопросы — ситуацию в мире и российско-иранские отношения, сообщил РИА Новости помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин заявил о деструктивной линии США и западных стран в Сирии

Владимир Кузьмин

Деструктивная линия западных государств во главе с США способствует распространению преступности, экстремизма и сепаратизма из неподконтрольных властям Сирии территорий этой арабской республики, заявил президент России Владимир Путин во время встречи на высшем уровне в астанинском формате. Президенты России, Ирана и Турции проводят очередную трехстороннюю встречу в Тегеране.

Глава государства высказал уверенность, что Россия, Иран и Турция продолжат на деле укреплять взаимодействие в интересах окончательной ликвидации остающихся на сирийской земле очагов международного терроризма. «Нужно навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России — РГ) и других экстремистских группировок», — указал Путин.

Путин: Работа Астанинской тройки по Сирии в целом результативна

Виктория Ильина

Необходимо условиться о конкретных шагах по содействию межсирийскому инклюзивному политическому диалогу, заявил президент России Владимир Путин на трехсторонней встрече в Тегеране глав государств — гарантов Астанинского процесса.

«Рассчитываем в предметном и деловом ключе обсудить сегодня актуальные вопросы стабилизации ситуации в Сирии, а их накопилось действительно немало. В целом совместная работа России, Ирана и Турции по содействию комплексному разрешению кризиса в Сирийской Арабской Республике является весьма результативной. Благодаря помощи и поддержке наших стран в Сирии заметно снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь, постепенно идет восстановление экономики и социальной сферы. И, что не менее важно, запущен реальный политико-дипломатический процесс урегулирования на базе резолюции 2254 Совета безопасности ООН», — сказал Путин.

По мнению российского лидера, Астанинская тройка должна и впредь играть ключевую роль в работе, нацеленной на полную нормализацию обстановки в Сирии, установление в стране прочного мира и гражданского согласия. «При этом Россия исходит из твердой приверженности основополагающим принципам безусловного уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», — подчеркнул он.

Кроме того, российская сторона поддерживает подготовленный к утверждению по итогам саммита проект совместного заявления, в котором определены приоритетные направления взаимодействия в трехстороннем формате.

«Видим в качестве задач на ближайшую перспективу условиться о конкретных шагах по содействию межсирийскому инклюзивному политическому диалогу, то есть на практике реализовать нашу договоренность о создании условий, при которых сирийцы сами, без вмешательства извне, могли бы определить судьбу своей страны», — заявил Владимир Путин. Он напомнил, что именно для этого тремя государствами было инициировано принятие на конгрессе сирийского национального диалога в Сочи в 2018 году решения о создании конституционного комитета.

Путин: Следующий саммит в астанинском формате пройдет в России

Валентина Егорова

Президент РФ Владимир Путин, который участвует в заседании государств-гарантов астанинского процесса в Тегеране, сообщил, что следующая встреча лидеров трех стран пройдет в России

«Хочу также отметить, что следующий саммит астанинской тройки по очередности предполагается провести в нашей стране, и мы, конечно, будем рады видеть всех вас, уважаемые коллеги, в России», — сказал он.

Напомним, в Тегеране сегодня проходит саммит участников астанинского процесса, в котором участвуют президенты России, Турции и Ирана.