Категории На ДонуНовости

Спешите видеть. В Таганроге завершена реставрация одного из самых красивых зданий Дона

21.07.2022

Завершены работы по реставрации и приспособлению для современного использования дворца Николая Алфераки, богатого помещика, ценителя искусства, а также городского головы Таганрога.

Здание построено в 1848 году по проекту известного петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера. Оно является объектом культурного наследия федерального значения, в настоящее время там располагается филиал Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Это один из старейших музеев России, ежегодно его посещает более 200 тысяч человек. Музей включен в перечень объектов программы Министерства культуры РФ, посвященной празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения императора Петра I.

Реставрация дворца Алфераки началась в 2020 году на средства федерального бюджета. Стоимость работ составила 185,6 миллиона рублей. В настоящий момент работы завершены и приняты комитетом охраны объектов культурного наследия Ростовской области. Отреставрированы фасад, интерьеры подвала, главной лестницы, уложен паркет. Проведены работы по золочению второго этажа, Александровского зала, устройству гранита веранды внутреннего дворика и др.

Из резервного фонда области также выделено семь миллионов рублей на разработку проекта архитектурно-художественного решения экспозиции дворца Н.Д. Алфераки. Уже заключены контракты на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, в том числе на устройство газового пожаротушения и установки бронированных дверей в фондохранилище.

– Уверен, жители и гости Ростовской области оценят труд, который вложили реставраторы в созидание одного из красивейших зданий нашего региона, – отметил первый замгубернатора Игорь Гуськов.