Категории Главная темаНовостиФото-видео

1,6 миллиарда рублей выделят Волгодонску на модернизацию теплосетей из Фонда национального благосостояния

22.07.2022

– 14 июля на правительственной комиссии было принято решение о выделении Волгодонску денежных средств на ремонт магистральных теплосетей, – рассказал в ходе прямого эфира на странице городской администрации в ВК Сергей Макаров. – Из федерального бюджета город получает 1,6 миллиарда рублей при софинансировании, собственно, наших теплосетей, относящихся к структуре корпорации «Лукойл», в 633 миллиона, и дает вместе 2,2 миллиарда. Это позволяет модернизировать 16 километров наиболее изношенных теплосетей (всего в городе их порядка 300 километров).

Деньги выделены из фонда национального благосостояния по федеральной программе модернизации инфраструктурных сетей. Средства возвратные – их придется вернуть в течение 20-ти лет.

Средний износ тепловых водопроводов в городе – свыше 65%, на особо запущенных участках в старой части города – до 80%. Сергей Макаров напомнил о нескольких серьезных авариях последних лет, одна из которых в итоге послужила «детонатором» для ЧП на магистральном коллекторе.

Заменить предполагается магистральные теплосети по улицам Гагарина, Степной, Энтузиастов и т.д. Это, конечно, создаст массу неудобств для горожан, которые еще помнят перекопанный центр нового города во время ремонта магистрального коллектора. Но городская администрация и тепловики рассчитывают на понимание населения.

В настоящее время идут проектные работы, а основная часть работ начнется весной будущего года.

К сожалению, в проект не смогла попасть городская ТЭЦ-1 со своими теплосетями – ее заявка была отклонена. Сергей Макаров пообещал, что администрация окажет максимальное содействие ТЭЦ-1, чтобы она могла участвовать в проекте в будущем году.

Подробнее — в следующем видео: