Категории На ДонуНаши людиНовости

Дмитрий Медведев проверил ситуацию с беженцами с Украины и ДНР/ЛНР в Ростовской области

22.07.2022

21 июля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев побывал в пункте временного размещения беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, а также из Украины.

В поездке его сопровождали губернатор Ростовской области Василий Голубев и представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Вместе с ним на Дон прибыли вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда РФ Антон Котяков и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В ПВР в Неклиновском районе размещено 350 человек. Он организован на базе детского лагеря «Солнышко». Половина из проживающих здесь беженцев – дети.

В ходе общения с Дмитрием Медведевым и другими высокими гостями жители пункта временного размещения поблагодарили российские власти за гостеприимство: люди обеспечены трёхразовым питанием, предметами первой необходимости, им оказывается помощь в устройстве детей в образовательные учреждения, взрослых устраивают на работу.

Однако есть в российском законодательстве ряд пробелов, которые существенно затрудняют жизнь как беженцам, так и местным властям. В частности, является проблемой получение гражданства несовершеннолетними детьми, есть нюансы в использовании на территории РФ украинских документов о среднем образовании, об инвалидности, и т.д.

Дмитрий Медведев поднял эти проблемы на состоявшемся в тот же день совещании:

– Многие приехавшие к нам с Украины и Донбасса люди потеряли близких, лишились имущества. Мы должны оказать им максимальную поддержку, и этим занимаются все службы. Но также нужно проанализировать, насколько принятые ранее на федеральном уровне решения, включая указы президента, акты правительства, являются актуальными и как они выполняются. Мы должны работать слаженно, не допуская нестыковок.

Губернатор Ростовской области проинформировал московскую делегацию, что, начиная с 18 февраля, западную границу региона пересекли более 2,1 миллиона беженцев.

– На сегодня в 42 ПВР на территории Ростовской области находится 4,2 тысячи человек, из них две тысячи – дети, – проинформировал Василий Голубев. – Единовременную материальную выплату получили более 415 тысяч человек.

Также Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора приехал в окружной военный клинический госпиталь в Ростове-на-Дону, где пообщался с участниками специальной военной операции, которые там лечатся после ранения. По дороге делегация посетила мемориальный комплекс «Самбекские высоты», где почтила память советских воинов, сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943-м году.