Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Суды начинают конфисковывать машины за повторное управление в нетрезвом виде

25.07.2022

фото: iStock

С 25 июля у судов появилась новая возможность назначать тем, кто попался повторно нетрезвым за рулем, уголовное наказание не только в виде штрафа или срока, но еще и конфискации автомобиля — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

iStock

Вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность водителя за опасные нарушения правил дорожного движения.

Итак, благодаря новым поправкам для лихачей, которые доездились до уголовных статей, возникла новая ответственность. Она называется конфискация автомобиля. И с сегодняшнего дня она может применяться для тех, кого судят по статье 264.1 УК (повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования). А также по статье 264.2 УК (выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч будучи лишенным прав).

Надо учитывать, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. То есть если за рулем находился нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за это нарушение в руки полиции, но при этом управлял машиной по доверенности, то собственник машины может смахнуть пот со лба. Его без машины не оставят. А если за рулем был именно хозяин машины, то конфискация ему грозит. Но именно — грозит. Это не обязательная норма. Все на усмотрение суда. Суд может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без нее.

Напомним, что уголовная ответственность за выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 или 80 км/ч возникла только в январе. Полгода спустя появился первый осужденный по этой статье. Отделался штрафом. Что же касается новой уголовной статьи 264.3 УК, то ждать осужденных по ней придется еще нескоро. Ведь одновременно с ней появилась еще одна статья, в КоАП, наказывающая за повторное управление автомобилем водителем, лишенным прав. Грубо говоря, проехав на красный свет, водитель получит штраф, проехав второй раз и попавшись инспектору — лишится прав. Если он снова сядет за руль и попадется за проезд на красный свет, его накажут за управление, будучи лишенным прав. Если он опять сядет за руль и снова проедет на красный свет, то его накажут по новой статье КоАП за повторное управление транспортным средством, будучи лишенным прав.

А вот следующее нарушение, подразумевающее лишение прав, уже обернется уголовной статьей с возможностью конфискации автомобиля.

Текст: Баршев Владимир