Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Туроператоры готовят для россиян туры в Таиланд, Европу и на Сейшелы

26.07.2022

фото: iStock

Доступных россиянам туристических направлений может стать больше к зиме за счет Таиланда, Сейшельских Островов и европейских стран. В первом случае российский турбизнес ждет прямых авиарейсов в Таиланд и на Сейшелы, а во втором — рассчитывает на транзитную перевозку через Финляндию и Эстонию — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Таиланд с высокой долей вероятности в зимний период окажется одним из немногих востребованных доступных азиатских направлений, сообщили «РГ» в компании Tez Tour. Пока туроператор ждет официального уведомления от авиакомпании «Аэрофлот», которая ранее объявила полетную программу в зимнем сезоне 2022-2023 гг. на остров Пхукет, а также в Бангкок. Но билетов на рейсы в системе бронирования пока нет, отмечает представитель туроператора. Предполагается, что полеты начнутся с конца октября.Перелет в Таиланд с пересадкой стоит от 32 тыс. р. в одну сторону, прямой рейс должен быть дешевле

Отсутствие прямого авиасообщения и высокая стоимость перелетов с пересадкой существенно сдерживают спрос. Сейчас есть лишь единичные бронирования туров в Таиланд на сентябрь-октябрь. Перелет из Москвы с пересадкой в Ташкенте, Алматы или Дохе (ОАЭ) стоит от 32 тыс. рублей на одного пассажира в одну сторону. Сколько будет стоить перелет у «Аэрофлота», пока неизвестно, но в любом случае конкуренция должна привести к снижению цен.

Прямые рейсы «Аэрофлот» заявил и на Сейшелы. По планам, полетная программа стартует со 2 октября, рейсы будут выполняться два раза в неделю. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) подчеркивают, что ранее власти Сейшельских Островов заявляли о неприсоединении к антироссийским санкциям. «Можно предположить, что иностранная сторона дала гарантии неприкосновенности российских самолетов, что стало одним из условий возвращения прямых перелетов», — отмечают в Ассоциации.

Угроза ареста самолетов российских авиакомпаний сейчас стала серьезной проблемой. Весь флот самолетов, которые могут летать за рубеж без угрозы арестов, задействован, говорит председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. Из-за ограниченных возможностей зарубежной перевозки спрос по самым популярным странам — Турции, Египту, ОАЭ в два раза превышает предложение. Потому стоимость зарубежных туров не снижается, несмотря на укрепившийся рубль, говорит эксперт.

Туроператоры рассматривают возможность запуска туров в Европу через недавно открывшиеся сухопутные границы Финляндии и Эстонии. Как отмечают в АТОР, сейчас специалисты изучают наиболее удобные варианты перелетов в страны Европы из Хельсинки, Таллина или Риги. А доставлять туристов в Финляндию или Эстонию планируется автобусами.

Евгений Гайва