Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

До 100 млн банок: В Волгоградской области заработал крупнейший в России консервный завод

27.07.2022

фото: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

В Волгоградской области дан старт работе одного из самых мощных в России консервных заводов — порядка 40 тысяч тонн овощей и до 100 миллионов банок в год сможет перерабатывать новый консервный комбинат «Ахтуба». Инвестиционный проект стоимостью 3,6 миллиарда рублей реализован при государственной поддержке пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

«Я поздравляю жителей Волгоградской области, страны с тем, что на нашей территории запущен один из крупнейших в России и Европе консервных заводов. Всего за два года реализованы серьезные планы. Проект имеет большое продолжение. Мы уже обсуждаем запуск дополнительных линий», — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

С точки зрения логистики место для строительства выбрано не случайно: завод возведен в Волжском — по соседству с районами — лидерами в регионе и стране по выращиванию овощей. Проект стоимостью 3,6 млрд рублей реализован за два года — даже несмотря на пандемию. Инвестор использовал как собственные средства, так и возможности льготного инвестиционного кредита. Кроме того, будет возмещена часть затрат на строительство инфраструктуры, обеспечивающей деятельность предприятия.

«Завод построен в чистом поле, в очень короткие сроки были подведены коммуникации — без вовлеченности администрации области в такие сжатые сроки проект было бы невозможно реализовать», — сказал учредитель ООО «Консервный комбинат Ахтуба» Тигран Телунц и подчеркнул, что регион обладает всем необходимым, начиная погодой и заканчивая конструктивным отношением органов управления АПК для успешной работы предприятий.

Первую партию консервов изготовят уже в третьем квартале нынешнего года. Большую часть сырья — огурцы, помидоры и другие овощи будут перерабатывать сразу, однако порядка 20 процентов — закладывать на хранение в 14 подземных бункерах. Ассортимент выпускаемой продукции будет варьироваться от сезона к сезону. К примеру, зимой-весной в приоритете — овощные салаты и закуски.

Стоит отметить, что в производстве будут задействованы как овощи с собственных полей компании, так и фермерская продукция, в том числе прошедшая заморозку на предприятиях региона. В планах поставлять готовую продукцию как на российский рынок, так и отправлять за рубеж.

Важно, что работа нового перерабатывающего комбината позволит не только реализовать потенциал агропромышленного комплекса Волгоградской области, внести вклад в решение общей задачи по обеспечению продовольственной безопасности, но и обеспечить занятость населению — на заводе уже созданы 160 рабочих мест, с нарастанием мощности предприятия их количество увеличится до 500.

Фото: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Кстати

В Волгоградской области создают условия для комфортной работы инвесторов: в целом с 2014 года в сфере АПК реализовано более 1 150 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 миллиардов рублей. В 2022 году продолжается реализация 197 проектов на сумму порядка 44,5 миллиардов рублей. За восемь лет объем переработки плодоовощной продукции увеличился более чем в два раза — с 200 тысяч до 464 тысяч тонн.

Фото: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Николай Грищенко