Категории Наш городНовостиСобытие

На въезде в Волгодонск восстановили поклонный киот с иконой Покрова Пресвятой Богородицы

27.07.2022

26 июля на въезде в Волгодонск по Ростовскому шоссе состоялось торжественное открытие после реставрации поклонного киота с ликами двух особо почитаемых на Дону святых: Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца.

Этого события с нетерпением ждали в Волгодонской епархии Русской православной церкви, казаки и простые верующие. В церемонии открытия приняли участие глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, глава города – председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, руководители Ростовской атомной станции и предприятий города, представители духовенства и общественности.

Мозаичная икона Покрова Пресвятой Богородицы, размещенная на въездной стороне киота, за 15 лет под открытым небом начала осыпаться. Весной этого года глава администрации Сергей Макаров обратился за помощью в ее восстановлении к руководству Ростовской АЭС. Директор атомной станции Андрей Сальников идею поддержал, а концерн «Росэнергоатом» выделил необходимые на реконструкцию денежные средства.

Реставрацию произвело специализированное городское предприятие «Благовест», мастера которого в свое время участвовали в росписи Собора Рождества Христова. Также в восстановлении киота деятельное участие приняли управляющая компания «Чайка-Дон», предприятие «Спецкомплект» и благотворительный фонд «БлагоДарение».

Сейчас выполненная вручную из разноцветной смальты икона Покрова Пресвятой Богородицы размером два на два метра вновь встречает всех въезжающих в Волгодонск. Архиерей Русской православной церкви, епископ Волгодонский и Сальский Антоний провел литургию и чин освящения восстановленной иконы. «Радостно, что у нас есть святыня, которая позволяет вспомнить о Боге, о небе, о Богоматери. Каждый, кто проезжает мимо этого поклонного киота, будет получать благословление Богородицы», – отметил он.

Глава администрации города Сергей Макаров поблагодарил руководство атомной станции и всех причастных к восстановлению киота и уникальной иконы и добавил, что городские службы будут следить за состоянием этого духовно-значимого символа Волгодонска и поддерживать порядок на разбитой вокруг него цветочной клумбе.

Подробнее — в видео ниже: