Категории Наш городНовости

На строительстве Центра единоборств в Волгодонске наверстывают упущенное

28.07.2022

Центр единоборств – пожалуй, самый проблемный из строящихся сегодня в Волгодонске социально-значимых объектов. Его нужно закончить до конца текущего года – это при значительном отставании от графика.

Юрий Забазнов, замглавы администрации по строительству, напомнил, что подрядчик Центра единоборств воспользовался своим законным правом на пересчет сметы – из-за стремительно выросших цен на стройматериалы. После пересчета и новой экспертизы проекта, город запросил в областном Минстрое дополнительные средства из регионального бюджета, которые наконец-то пришли в город только на прошлой неделе и наконец-то выделены подрядчику в виде авансовых платежей.

– Думаю, в этом году мы все-таки закончим, – оптимистично настроен Юрий Забазнов. – В настоящее время подрядчик наверстывает упущенное. Полы в здании залиты, потолок полностью оштукатурен, процентов на 70 оштукатурены стены. На объекте идут штукатурные работы, проводится электрика, кровля подготовлена под заливку, оплачены стеклопанели.

В целом ситуацию со строящимися объектами в Волгодонске замглавы по строительству охарактеризовал как вполне по нынешним временам стабильную: ни один объект не встал, строительство, хоть и местами с трудом, продвигается, при том что в других муниципалитетах Ростовской области сегодня с подрядчиками расторгаются до 30% контрактов. «Но это не в наших интересах», – настаивает замглавы. По его словам, процедура расторжения контракта, а потом поиска нового подрядчика займет не менее года, не говоря уже о чисто бюрократических проблемах, которых будет «вагон», а гарантий, что следующий подрядчик будет лучше предыдущего, никто не даст. «Нужно искать компромиссы – других вариантов я не вижу», – отметил он.

Таким компромиссом является и для подрядчика, и для муниципалитета авансовая система, которую использовали в Волгодонске, чтобы ускорить строительство Центра. Город выделяет подрядчику часть средств по контракту в виде аванса – под банковские гарантии. Таким образом, муниципалитет получает «страховку» от возможных убытков, а подрядчик – деньги на продолжение строительства. И так – до полного выполнения обязательств по контракту.