Категории Наш городНовости

На строительстве парка «Молодежный» насыпают холм и переносят входные группы

28.07.2022

Работы в парке «Молодежный» в Волгодонске идут опережающими темпами, – отчитался журналистам Юрий Забазнов, замглавы администрации по строительству. Подрядчик – компания «Мегафон» – намерена сделать на объекте до конца года в полтора раза больше запланированного, а если удастся договориться с областью о переносе финансирования, то и вовсе пройти «год за два», закончить коммуникации и уже осенью высадить растения на первой очереди парка.

– Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков на днях был на стройплощадке парка, и ему темпы очень понравились, как и предложение перенести часть финансирования строительства с прошлого года на нынешний – 30 миллионов рублей из запланированных 60-ти, – рассказал Юрий Сергеевич. – Так что, возможно, и удастся уже нынешней осенью проложить первые дорожки и выполнить подсадку зеленых насаждений.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по устройству водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, проложены кабели для видеонаблюдения. Сделан дренаж под будущий искусственный холм в центре парка, начата его отсыпка с послойным уплотнением грунта.

Пока крупных водных объектов на территории парка не будет: пруд, по проекту, входит во вторую очередь строительства парка (сейчас строится только первая), а фонтан запланирован на 2024-й год. Также сейчас приходится корректировать список оборудования для фонтана – многое сегодня поставить не представляется возможным из-за санкций, так что приходятся искать российские или китайские аналоги.

Деревянная входная группа парка сегодня демонтируется: на время строительных работ ее перенесут на площадку реконструкторов в районе набережной за В-9, она послужит им сценой, а потом вернется обратно.

Что касается неудачного голосования о включении второй очереди парка «Молодежный» в федеральную программу по благоустройству общественных территорий, то Юрий Забазнов выразил надежду, что во второй раз, когда на пустыре появятся первые ощутимые признаки настоящего парка, горожане будут голосовать за него гораздо активнее.