Категории Наш городНовости

«Липовая роща» станет сквером. В Волгодонске идет перевод «свободных земель» в общественные территории

31.07.2022

Еще свежи в памяти события годичной давности, когда жители дома по ул. Ленина, 115 отстаивали свой двор с посаженными ими липами от вырубки и строительства магазина. Тогда и выявилась общегородская проблема: в Волгодонске масса так называемых «свободных территорий», заявить права на коммерческое использование которых может любой желающий. Причем участки эти могут быть расположены в самых неожиданных для жителей местах – например, прямо под их окнами, как это и было в случае с липовой рощей, когда однажды утром она просто оказалась огорожена забором с надписью о том, что здесь вскоре будет построен магазин. Однако местные жители отказались с этим мириться, и в итоге победили.

На своей пресс-конференции заместитель главы администрации Волгодонска Юрий Забазнов рассказал, что после решения суда об отмене постановления администрации межевании территории и разрешения на строительство магазина, и после подтверждения этого решения апелляционным судом, идет передача участка земли в ведение администрации города в качестве общественной территории. В дальнейшем ему будет присвоен статус сквера.

В настоящее время, по информации Юрия Сергеевича, во исполнение постановления главы администрации, в городе в целом идет активная работа по переводу свободных территорий в статус общественных – то есть, коммерческое или жилищное строительство на них будет невозможно.

– Мы изыскиваем средства на межевание и постановку этих участков на кадастровый учет. Дальнейшая их судьба – стать скверами. Чтобы поддерживать эти территории в порядке (а их нужно, как минимум, убирать и косить), ДСиГХ будет выходить с инициативой о выделении на эти цели дополнительных средств.

На сегодня, по словам замглавы, по городу выявлено и оформляется в муниципальную собственность уже более 20-ти таких участков. Но работа в округах с помощниками депутатов продолжается, и в настоящее время на подходе еще шесть участков. И это, как говорится, не предел: если этой проблемой «хорошо позаниматься», Волгодонск можно превратить в «город-сквер».