Категории Главная темаНаш городНаши людиНовости

Строительство магазина у домов на Ленина №113-117 в Волгодонске заморожено до суда

12.07.2021

Жители трех домов Волгодонска обратились в суд, отстаивая сквер и детскую площадку.

В городской администрации состоялась встреча жителей домов №№ 113-117 по улице Ленина с заместителем главы администрации Сергеем Макаровым, а также сотрудниками городской администрации и руководством КУИ.

Первая встреча замглавы с жителями названных домов состоялась неделю назад прямо в их дворе, в котором расположены небольшой сквер, детская площадка и скамейки. Двор, стараниями неравнодушных граждан, тенистый и довольно уютный, однако совсем недавно они заметили в нем явные признаки начинающегося строительства: прямо у дороги вдоль улицы Ленина появились сначала колышки, а потом металлический забор, а жильцы узнали, что здесь будет построено здание небольшого магазина, и как следствие – вырублено некоторое количество деревьев (лип, рябин и т.д.), которые сами жители здесь и сажали. Граждане с таким положением дел, разумеется, категорически не согласились, и более того – предприняли активные действия.

В прошедшую пятницу прямо во дворе состоялась их первая встреча с заместителем главы администрации города Сергеем Макаровым и руководителем КУИ Артуром Черновым. Однако конструктивного диалога тогда не получилось – слишком уж кипели страсти. В итоге решили встретиться повторно в администрации города, и не всем жильцам, а инициативной группе. Во время второй встречи удалось более четко определить позиции сторон и вероятные пути разрешения конфликта.

Позиция администрации в этом вопросе такова. Спорный участок земли, который жильцы привыкли считать своим, на самом деле, как оказалось, относился к категории свободных городских земель. По закону, каждый, кто в состоянии оплатить его межевание и оформление, может обратиться в администрацию с предложением выставить уже выделенный им участок на торги по аренде для размещения на нем объекта предпринимательства. Если все формальности соблюдены, отказать ему в такой просьбе в администрации не могут. Администрация выносит данное предложение на рассмотрение городской думы, и депутаты его либо поддерживают, либо нет. Что и было сделано. Дума, а вместе с ней и депутат округа №8, в котором находится спорный участок, видимо, против не были, так что участок был выделен и торги по его аренде проведены.

Единственной возможностью для жителей остановить этот процесс могли бы стать общественные слушания, которые по закону в подобных случаях обязательны. На них можно прийти и заявить свое несогласие – и с этим несогласием городские власти должны считаться. И слушания по участку действительно были проведены – подтверждающие это документы имеются, однако жильцы домов там не присутствовали, а стало быть – своим правом не воспользовались и теперь вынуждены бороться уже со свершившимся фактом.

Активные жильцы домов №№ 113-117 по Ленина с выводами чиновников не согласны. По их словам, они не были должным образом проинформированы о проведении общественных слушаний. А стало быть, есть повод признать регламент выделения участка нарушенным и проведение торгов по нему – незаконным. Эту свою точку зрения они готовы отстаивать в суде, и не только в городском. Кроме того, они подготовили и направили порядка 12-ти обращений в различные вышестоящие инстанции – от прокуратуры до губернатора региона.

Неприятие граждан вызывает не только необходимость вырубки взрослых деревьев, которые ими были когда-то посажены и обихожены, но и сам факт того, что они узнали о грядущем строительстве под самыми своими окнами только после того, как строители стали вбивать колышки, готовясь ставить забор вокруг стройплощадки. «Без меня меня женили», как говорится.

Если здесь действительно будет построен магазин, даже небольшой, и парковка рядом с ним, то от двора мало что останется. Придется переносить детскую площадку, которая в итоге будет расположена вплотную к «заднему двору» магазина. Во двор будут заезжать машины с товаром, «радуя» жильцов и учеников музыкальной школы имени Шостаковича (она пристроена к домам №113-115) шумом и выхлопными газами и перекрывая единственный проезд для транспорта, ведущий в замкнутый двор. А компенсационные высадки за вырубленные зеленые насаждения хоть и будут, но скорее всего, где-то в другом месте.

Инициативная группа жильцов призвала руководствоваться в этой ситуации не только буквой норм и правил, но и здравым смыслом: в этом районе, особенно на пресловутом «Тридцатнике», расположены десятки самых разных магазинов и магазинчиков, плюс два рынка, так что необходимости в очередном объекте торговли нет никакой. И таких жертв как срубленные деревья, испорченный двор и конфликт десятков местных жителей с администрацией города он точно не стоит.

По словам же Сергея Макарова, как раз конфликт администрация в этой ситуации старается сгладить, и более того – намерена осуществить некоторые превентивные меры, чтобы избежать подобных столкновений в дальнейшем.

– На сегодня жители домов №№113-117 обратились в суд с иском о своем несогласии с решением администрации города о размещении на данной территории магазина, – рассказывает замглавы. – На данный момент у нас два пути развития данной ситуации. Если суд признает решение администрации неправильным (хот мы уверены в том, что все формальности при выделении участка и проведении торгов по нему были соблюдены), то мы с этим решением согласимся, и все вернется на круги своя. Если же суд признает действия городской администрации законными, то мы окажем содействие жителям в дальнейшем благоустройстве оставшейся придомовой территории и в высадке компенсационных зеленых насаждений. Мы понимаем боль жильцов дома и уважаем их активную гражданскую позицию, а также организованность, которую они проявили.

Сергей Макаров подчеркнул, что в дальнейшем, при определении земельных участков под коммерческую застройку, ответственным за ситуацию чиновникам необходимо внимательнее смотреть на возможные последствия – как отреагируют на это жители города:

– У нас большое количество зеленых насаждений находятся на неразграниченных участках городских земель. И шанс попасть в дальнейшем в противостояние с гражданами очень велик, особенно с учетом намечающегося дефицита свободной земли в центральных городских районах. В прошлом году конфликтная ситуация сложилась у нас со строительством двух магазинов на улице Морской, сейчас – то же самое по улице Ленина. И чтобы этого не происходило, сегодня и городскому Комитету по строительству и архитектуре, и Комитету по управлению имуществом нужно определить территории, которые необходимо перевести из свободных городских земель в зоны общего пользования, парков и скверов и пр. К сожалению, это требует существенных затрат: необходимо провести межевание, кадастрирование, постановку на учет и передачу в департамент городского хозяйства на текущее обслуживание. Но нам придется этим сейчас заняться, поскольку «тревожные звоночки» уже прозвучали.

Пока же строительство магазина по адресу Ленина-115А остановилось на стадии забора и пробудет «замороженным» до решения суда.