Категории Наши людиНовости

«Крылатая пехота». Десантники Волгодонска отметили свой праздник

02.08.2022

Традиционный митинг состоялся сегодня на площади перед памятником Герою России, волгодонцу Сергею Молодову. Десятки волгодонцев, прошедших службу в ВДВ, приехали в сквер Молодова с семьями, чтобы встретиться с товарищами по службе и продемонстрировать верность традициям десанта.

– Волгодонцы гордятся своими десантниками, – сказал собравшимся председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов. – Наши призывники стремятся попасть в ВДВ и зная, насколько это сложно, готовятся к этому заранее. Сегодня мы поздравляем вас с праздником и желаем вам и вашим близким отменного здоровья, оптимизма, успехов во всех делах. С днем ВДВ!

Заместитель главы администрации Волгодонска Андрей Пашко поблагодарил десантников разных поколений за верную службу Отечеству и пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи.

– ВДВ, безусловно, элита наших вооруженных сил. Те задачи, которые вы решаете, никто другой решить не может. Славные, героические страницы вашего рода войск основываются на мужестве, героизме, отваге, беззаветной преданности воинскому долгу и любви к Родине. Очень приятно, что сейчас здесь в одном строю со взрослыми в тельняшках стоят девчонки и мальчишки. Эти дети на сто процентов знают, где служил их отец, и гордятся вами. Ваш девиз «Никто кроме нас!» – это, прежде всего, ответственность, которую вы на себя берете. – сказал Пашко.

После торжественной части собравшиеся почтили минутой молчания всех участников боевых действий, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы к бюсту Сергея Молодова.

У нашего города особая связь с ВДВ. С 1994 года под Волгодонском в поселке Подгоры базировалась 56-я отдельная гвардейская десантная штурмовая ордена Отечественной войны Донская казачья бригада. В этой бригаде служил Герой России Сергей Молодов, погибший в 2000 году в Аргунском ущелье в Чеченской республике. В 2006 году в память о его ратном пути и подвиге его роты в Волгодонске на мраморном постаменте был установлен бюст Сергея Молодова и появился сквер его имени. С тех пор на этом месте каждый год проходят торжества, посвященные Дню воздушно-десантных войск.