Категории Наши людиНовостиСпорт

По статистике, более половины жителей Волгодонска регулярно занимаются спортом

08.08.2022

На торжественном собрании в администрации Волгодонска, посвященном Дню физкультурника, председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму Владимир Тютюнников отчитался о результатах работы в первом полугодии 2022 года.

В спортивных школах олимпийского резерва №2 и №3, а также спортивной школе №5, подведомственных спорткомитету на девяти отделениях по видам спорта занимается 2 189 человек, в том числе 86 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Волгодонским спортсменам присвоено 818 спортивных разрядов, из них 27 – кандидатов в мастера спорта, 30 – спортсменов 1 разряда. 19 спортсменов из Волгодонска включены в состав сборных команд России основного и резервного составов, 182 спортсмена – в состав спортивных сборных команд Ростовской области.

В микрорайонах города для населения обеспечена работа 87 групп физкультурно-оздоровительной направленности с общим охватом 1 500 человек.

Одним из основных направлений по развитию массового спорта является внедрение комплекса ГТО. Количество жителей города, присоединившихся к движению ВФСК «Готов к труду и обороне», составило 25 054 человек: 19 493 из них приняли участие в выполнении испытаний, 12 755 человек выполнили нормативы на знаки отличия. В марте 2022 года на коллегии Минспорта Ростовской области город Волгодонск отмечен грамотой и кубком за лучшую организацию работы в области по внедрению комплекса ГТО.

В настоящее время в городе Волгодонске систематически занимаются физической культурой и спортом 52,2%, т.е. каждый второй житель нашего города ведет активный образ жизни, отметил Владимир Тютюнников.

Лучших работников сферы физкультуры и спорта поздравил с профессиональным праздником глава администрации города Сергей Макаров. Он вручил памятные знаки «85 лет Ростовской области» известным в разные годы спортивным деятелям, воспитавшим не одно поколение чемпионов: председателю спорткомитета города с 1972-ого по 1979-й годы Владимиру Батлукову, директору стадиона «Труд» с 1987-ого по 2011-й годы Михаилу Ермакову, директору спортивной школы олимпийского резерва №2 с 1988-ого по 2018-ый годы Александру Косарю и нынешнему директору спортшколы олимпийского резерва №2 Александру Криводуду.