Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Реально ли нашествие гигантских слизней в Ростовской области

09.08.2022

В парках Москвы и на огородах Подмосковья люди стали всё чаще встречать рыжих слизей размером с человеческую ладонь. Эти брюхоногие моллюски были случайно завезены в Россию с партиями овощей и фруктов из Европы. Могут ли эти вредители размножиться и на Юге страны, рассказал эксперт из Южного федерального университета, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов.

Учёный отметил, что пока ни один испанский слизень не был замечен в Ростовской области, поэтому говорить можно только о потенциальной опасности инвазивного вида. Для москвичей эта опасность уже вполне реальна, и, поскольку ни наши птицы, ни животные этих моллюсков не едят, надеяться можно только на единственного их естественного врага – погоду:

– Вряд ли этот вид способен будет пережить нашу зиму, хотя некоторые тропические насекомые оказываются приспособлены к низким температурам, которых никогда не бывает на их родине.

По словам Алексея Тихонова, сильно бояться нового вида не стоит, так как он вряд ли опаснее слизней и других брюхоногих, которые у нас уже живут, разве что может оказаться более прожорливым за счет своих немалых размеров. К слову, все шесть видов «обычных» слизней, обитающих в Ростовской области, являются вредителями сельхозкультур.

Напрямую для человека слизень не опасен, разве что потенциально может оказаться разносчиком других паразитов:

– Моллюски – промежуточные переносчики плоских червей. В наших обыкновенных наземных улитках живут черви, опасные только для птиц, а вот живущий в ростовских водоёмах большой прудовик – пресноводный моллюск – переносит паразитических червей, опасных и для человека. Новый вид, если приживётся в экосистеме, может быть сможет переносить тех же паразитов, что и местные брюхоногие.

Риск появления экзотического моллюска или насекомого на Юге России вместе с партией фруктов вполне реален. Доцент Тихонов также добавил, что часто представители экзотичной фауны приезжают вместе с импортным грунтом или посадочным материалом.

Фото — publicdomainpictures.net