Категории Главная темаНовости

Волгодонск расторгает контракт на благоустройство скверов – подрядчик просто не приехал

11.08.2022

Как сообщает администрация города, благоустройство четырех скверов в Волгодонске по программе инициативного бюджетирования так и не началось.

Напомним, торги в конце июня выиграло ООО «Оптимус Транс» из Санкт-Петербурга – компания, зарегистрированная в апреле 2022 года и занимавшаяся много чем, но только не строительством и благоустройством. И тем не менее они взяли на себя обязательство выполнить предусмотренные контрактом работы в скверах Бакланова, Машиностроителей, Советско-болгарской дружбы и «Весна», заверяя руководство города, что намерены приехать в Волгодонск для найма субподрядчиков.

Питерская фирма была единственным участником электронных торгов. И администрация города, уже имея печальный опыт работы со сторонними подрядчиками, сразу получила коммунальному департаменту курировать ее деятельность в городе. Но чуда не произошло:

– Представители фирмы в Волгодонск так и не приехали, работы не начали, – прокомментировал глава администрации города Сергей Макаров. – К сожалению, мы вновь столкнулись с издержками ФЗ № 44 о муниципальных закупках, когда торги выигрывает подрядчик, у которого нет ни опыта, ни техники. С этим сталкиваются и другие города нашей страны. Сегодня мы подали заявление в Управление федеральной антимонопольной службы о расторжении контракта в одностороннем порядке. Все теперь зависит от решения УФАС. Если контракт получится расторгнуть быстро, мы еще успеем провести новые торги. При хорошем подрядчике и ускоренных темпах работ до конца года можно уложиться.

Скверы должны были благоустраиваться по губернаторской программе и в основном за областные средства. Если до конца года эти деньги не будут освоены, их придется вернуть в регион, да еще и заплатить штрафы.