Категории Наш городНовости

Благоустройством скверов в Волгодонске намерена заняться компания из Питера

06.07.2022

Уделить особое внимание работе питерского подрядчика по благоустройству скверов попросил на планерном совещании глава администрации Сергей Макаров.

В Волгодонске очередные муниципальные контракты выиграли очередные «варяги». На этот раз три контракта на благоустройство городских скверов – Бакланова, Советско-болгарской дружбы и Машиностроителей – выиграла питерская компания «Оптимус Транс». Общая сумма контрактов – порядка семи миллионов рублей.

Компания зарегистрирована 7 апреля 2022 года, а ее уставной капитал, по традиции, минимальный – 10 000 рублей. Виды деятельности весьма и весьма разнообразны (в основном, торговля парфюмерией и фармацевтикой, транспортные услуги). Правда, в предусмотренных волгодонским контрактом видах работ значится совсем не логистика и растаможка, а – укладка тротуарной плитки и бордюрного камня, установка скамеек и урн, а также озеленение.

Оптимизма, судя по всему, это у городской администрации не вызывает, тем более что опыт разгребания последствий деятельности «гостей издалека», выигравших муниципальные торги, а затем ушедших в сторону горизонта, в городе накопился уже большой. Но, как говорится, ничего не поделаешь, все было по закону.

По словам Елены Нигай, заместителя директора Департамента городского хозяйства, 12 июля в департаменте городского хозяйства ждут представителя компании «Оптимус Транс», который приедет сюда знакомиться с заказчиком, фронтом работ и – ну разумеется! – искать субподрядчиков. Предварительные договоренности с двумя предпринимателями – из Волгодонска и Ростова-на-Дону – вроде как имеются.

Сергей Макаров попросил своего замглавы по городскому хозяйству Павла Бузуверова лично проконтролировать вопрос: познакомиться с подрядчиком и выяснить, каким образом он намерен выполнять муниципальный контракт при тех расценках, которые он заявил при проведении торгов.