Категории Наш городНовостиРоАЭС

Волгодонск вошел в рейтинг «умных» городов России — благодаря поддержке атомщиков

12.08.2022

Волгодонск включен в обновленный рейтинг IQ городов, составленный Минстроем России по итогам 2021 года.

Платформа «Умный город» внедряется в Волгодонске в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Технологически «Умный Волгодонск» – это программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и городской администрации, представляющий объединенный единым веб-ресурсом набор инфраструктуры и модулей.

Благодаря проекту жители и гости Волгодонска через интернет могут сообщать о проблемах, получать информацию о работе общественного транспорта, наблюдать за проводимыми на территории города коммунальными работами, получать полезную информацию.

«Умный город» создан для вовлеченности жителей во взаимодействие с городскими системами информирования, мониторинга коммунальных проблем и дорожной ситуации, обработки заявок граждан. Внедрение платформы позволит улучшить качество жизни жителей и облик города», – отметил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.

В настоящий момент платформа включает в себя 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др. Система доступна как для жителей, так и для сотрудников администрации города Волгодонска. Зайти на интерактивную платформу «Умный Волгодонск» можно по ссылке:  https://smartvolgodonsk.ru/appeals?tab=my

Целый ряд модулей системы «Умный город» направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. Создан ситуационный центр, в интерактивном режиме отрабатывающий информацию от горожан. Также его специалисты через системы видеонаблюдения отслеживают выполнение графиков вывоза мусора с контейнерных площадок.

В пяти школах города работают программы оптимизации коммунальных ресурсов. Учебные учреждения оснащены «умными» счетчиками и опциями настройки графика теплоснабжения, позволяющими при необходимости автоматически переводить систему отопления в «экономичный режим».

В лицее № 24 – самой крупной школе Волгодонска — в рамках проекта «Умный город» внедрена система контроля доступа и видеонаблюдения, обеспечивающая более высокий уровень безопасности для школьников и преподавателей.

На остановках общественного транспорта установлены 20 информационных панелей, сообщающих об актуальном времени прибытия автобусов и троллейбусов.

На улицах Волгодонска установлены информационные киоски, откуда горожане узнают о новостях, работе муниципальных учреждений и досуговых мероприятиях.

Проект «Умный город» реализован на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной АО «Русатом инфраструктурные решения». Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению.

В рейтинг умных городов вошли еще четыре «атомных» города – Балаково, Заречный, Обнинск и Сосновый бор.