Категории Главная темаНовостиРоАЭС

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена перегрузка топлива

15.08.2022

В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР*), продолжающего на энергоблоке №4 Ростовской АЭС, завершены капитальный ремонт оборудования реакторной установки и перегрузка топлива. Работниками цеха централизованного ремонта и «Волгодонскатомэнегоремонта» проведена ревизия парогенераторов, главных циркуляционных насосов, систем безопасности, выполнена сборка активной зоны.

«Мы выходим на финиш ППР энергоблока №4 в реакторном отделении. Впереди у нас испытания гермооболочки на плотность повышенным давлением и испытания первого контура», — рассказал заместитель главного инженера по ремонту Ростовской АЭС Иван Малахов.

В машинном зале продолжается капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбинной установки и средний ремонт турбогенератора, которые завершатся постановкой турбины на валоповорот. После этого энергоблок будут готовить к пусковым операциям.

В настоящее время энергоблоки №1, 2 и 3 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.  Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Энергоблок №4 Ростовской АЭС остановлен 17 июля 2022 года для проведения ППР продолжительностью 43 суток.