Категории На ДонуНовостиПроисшествияСкрытая

В Ростовской области из-за аварийной электролинии сгорели пять домов и две машины

15.08.2022

Ландшафтный пожар в поселке Жирнов Тацинского района начался вчера днем. Огонь, который распространился по улице Целинной, тушили 18 машин и 48 пожарных.

Когда пожар был потушен – это произошло уже около восьми часов вечера, МЧС подвело итоги: сгорело два дома, повреждены огнем три дома, два легковых автомобиля и один грузовой автомобиль с прицепом.

Сегодня были определены причины пожара. Их изложил СМИ заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко: «14 августа недалеко от поселка Жирнов загорелось сено. Огонь по траве распространился на ближайший поселок. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы линий электропередачи. В настоящее время на месте работает комиссия по оценке причиненного ущерба».

МЧС региона не устает напоминать, что на территории области установилась жаркая и ветреная погода, и малейшая неосторожность в обращении с огнем может стать фатальной.

К слову, по статистике регионального МЧС, с начала года в Донском регионе зарегистрировано более пяти с половиной тысяч пожаров, что в полтора раза больше показателей 2021 года. Основное их число – 63% – связано с горением сухой растительности и мусора. Если в мае оперативным службами за сутки регистрировалось в среднем 19 пожаров, то в июле их количество выросло до 40 в сутки. И скорее всего, будет расти и дальше.

Фото — МЧС Ростовской области