Категории НовостиПроисшествия

Более миллиона рублей потеряла жительница Волгодонска, поверив «лжеприставу»

16.08.2022

В дежурную часть отдела полиции № 2 Волгодонска обратилась 76-летняя женщина с заявлением о мошенничестве.

Она сообщила, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный гражданин и представился судебным приставом. Мужчина сообщил, что бабушка, якобы, ранее приобретала БАДы, за которые ей теперь полагается страховая компенсация, но, чтобы ее получить, необходимо совершить несколько денежных переводов.

Введенная в заблуждение пенсионерка согласилась внести деньги. Женщина произвела около 17 транзакций денежных средств на счета, которые ей были озвучены злоумышленниками. Когда деньги закончились, а компенсация так и не пришла, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. В общей сложности она лишилась 1 063 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, как не стать жертвой мошенников. Сообщение о, якобы, полученном выигрыше или положенной компенсации – еще один способ обмануть граждан, к которому прибегают мошенники.

Важная деталь, на которую стазу нужно обратить внимание, – для получения денег или приза организаторы просят сделать перевод некоторого количества денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты.

Поводы для выплат могут придумать самые разные: выплата налогов, таможенную пошлину, компенсацию транспортных расходов, проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька.

В этом случае, как и в любом другом, нельзя сообщать посторонним лицам данные своих банковских карт или спешить переводить деньги за, якобы, оплату членского взноса, оформления документов или чего-то другого. Также не переходите по ссылкам в полученных электронных письмах и смс.