Категории На ДонуНовости

Реэвакуация. 57 беженцев с Донбасса вернулись в Мариуполь со станции «Ростов-Главный»

16.08.2022

Как сообщает пресс-служба донского МЧС, с железнодорожного вокзала «Ростов-Главный» тремя автобусами организовано убытие граждан Донецкой народной республики в город Мариуполь.

Вернуться домой пожелали 57 человек, в том числе шестеро детей и двое маломобильных граждан. Эти жители Донбасса находились в пунктах временного размещения в Пскове и прибыли в Ростов поездом «Санкт-Петербург-Сухум». Прямо с вокзала люди тремя автобусами отправились в Мариуполь.

Сотрудники МЧС Ростовской области организовали встречу и сопровождение жителей на всем пути следования до пункта пропуска «Весело – Вознесенка», а также помощь в разгрузке/погрузке вещей. Автобусы с людьми к пункту пропуска сопровождали автомобили ГИБДД. Далее к местам постоянного проживания людей сопроводили сотрудники МЧС ДНР.

На месте дежурили психологи Донского МЧС, чтобы при необходимости проконсультировать и морально поддержать людей, после долгого времени отсутствия возвращающихся в свои дома. К слову, психологи ведут психологическое сопровождение не только эвакуируемых, но и добровольцев, которые с ними работают.

Напомним, эвакуация населения с сопредельной территории началась 18 февраля. За это время в Ростовскую область прибыло более 2,5 миллиона жителей ЛДНР и Украины. Часть из них осталась на территории региона, другие были направлены в пункты временного размещения на территории субъектов РФ.