Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиОбразование

С 1 по 10 сентября в школах Ростовской области пройдут уроки безопасности

16.08.2022

Решение о проведении  в донских школах уроков по подготовке детей к действиям при возникновении опасных ситуаций принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова. Уроки безопасности пройдут в первой декаде сентября.

На сегодняшний день в Ростовской области завершается проверка готовности почти трех тысяч школ, существующих в регионе, к новому учебному году.

Правительство донского региона и областное министерство общего и профессионального образования настойчиво работают над созданием в образовательных учреждениях условий для их безопасной деятельности.

— Так, за счет федерального и областного бюджетов ведутся работы по улучшению и модернизации зданий и сооружений 141 учреждения. Также в этом году 2,5 миллиарда рублей будет направлено на капремонт 40 объектов образования, — рассказал министр общего и профессионального образования донского региона Андрей Фатеев.

Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к учебному году уделяется обеспечению комплексной безопасности.

Как сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко, на сегодняшний день почти пятая часть образовательных учреждений области находятся на контроле надзорных органов МЧС России.

Игорь Тягненко подчеркнул, что образовательные организации могут считаться готовыми к началу учебного года только после устранения всех выявленных нарушений.

Подводя итог заседания комиссии, Вадим Артемов отметил, что все поднятые на заседании вопросы должны быть решены до 1 сентября. Особое внимание он призвал обратить на проблемы пожарной безопасности. Не допустить возникновения пожаров, по мнению замгубернатора, поможет постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности.

На заседании комиссии также были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов соцзащиты населения и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.