Категории На ДонуНовости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вновь включен в состав Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления

17.08.2022

Донской губернатор Василий Голубев вновь включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, утвержденного указом главы государства. В региональный список, помимо главы донского региона, внесены руководители исполнительной и законодательной власти восьми субъектов РФ.

В Совет по развитию местного самоуправления, возглавляемый Президентом России, входят руководители федеральных органов власти, первые лица республик, краев, областей, городов, районов и сельских поселений.

Совет занимается  подготовкой предложений по развитию местного самоуправления, определяет его приоритетные направления .

В конце 2021 года в Государственную Думу РФ внесен проект нового закона о местном самоуправлении. Он предполагает перераспределение полномочий между разными уровнями власти и переход на одноуровневую систему местного самоуправления, а также устанавливает полномочия муниципалитетов и усиливает ответственность глав муниципальных образований.

Законопроектом предусмотрено закрепление полномочий органов местного самоуправления, чтобы избежать несогласованности в работе муниципалитетов и региональных властей.