Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Усть-Донецком районе применена пожарная авиация, лесной пожар локализован

17.08.2022

По данным на утро 17 августа, лесной пожар в Усть-Донецком районе силами сотрудников лесного хозяйства Ростовской области, МЧС, ДПЧС, муниципалитета вчера вечером удалось локализовать на площади 331 гектар. Тушение пожара под контролем, распространение огня не наблюдается, проводится дотушивание очагов внутри местности, пройденной пожаром.

В течение суток авиацией МЧС России и Минобороны осуществлено свыше 110 сбросов общим количеством свыше 400 тонн воды.

Количество людей, привлеченных к тушению пожара, возросло до 537 человек, задействовано 122 единицы техники, в том числе два самолета – Ил-76 и Бе-200, два вертолета Ми-8, пожарная техника, трактора.

Сотрудники полиции обеспечили безопасность дорожного движения на участках дорог в непосредственной близости от пожаров и беспрепятственный проезд спецтехники, организовывают отвод транспорта, а также эвакуацию населения.

Продолжают работу добровольцы, которые оказывают существенную помощь пожарно-спасательным подразделениям. На месте сосредоточена группировка добровольцев со всех близлежащих районов в количестве около 200 человек.

Работает комиссия по оценке ущерба. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь.

Вечером 16 августа на место тушения пожара прибыл губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он пообщался с жителями, отдав распоряжение районным властям и областному департаменту по ЧС оперативно подготовить документы на все полагающиеся в этом случае выплаты гражданам, утратившим имущество.

Напомним, пожар в Усть-Донецком районе начался 15 августа: из-за перехлеста проводов линий электропередачи загорелась сухая растительность в поле, затем огонь перешёл на лес и расположенные рядом поселки. В Усть-Донецком районе объявлена ЧС. Из станицы Верхнекундрюченской и хутора Черни были эвакуированы 139 человек. Пожар уничтожил порядка 30 построек, в том числе семь жилых домов, в которых проживал 21 человек. За медицинской помощью обратились 53 человека, пострадавшие от задымления.

Как отметил Василий Голубев, на территории области зарегистрировано более 200 термоточек, пожар мог охватить пять населенных пунктов, однако благодаря слаженной работе всех аварийных служб, которую сегодня отметили жители Верхнекундрюченской, удалось предотвратить большие разрушения: «Здесь ребятам удалось отстоять три важных  социальных объекта – два детских сада и школу». По оценке губернатора, сейчас ситуация контролируемая.