Категории На ДонуНовости

Специальные условия для инвесторов создаются в Ростовской области

18.08.2022

Начиная с августа нынешнего года инвесторы в Ростовской области могут получать в собственность участки площадью в три гектара всего за три тысячи рублей.  Такая возможность появилась благодаря специальному проекту по увеличению инвестиционного потенциала и расширению резидентской базы Новочеркасского индустриального парка (НИП). Об этом сообщил на пресс-конференции 17 августа министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Правда, как уточнил министр, получить участок можно только при условии строительства на нем завода любого профиля.

Помимо привлекательной цены, участки под строительство промышленных объектов обладают еще одним неоспоримым преимуществом: они обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

 — Наличие действующей инфраструктуры с резервами мощности позволит развернуть производство в кратчайшие сроки, что определенно станет конкурентным преимуществом для локализации инвесторами своих производств в Ростовской области, — сказал Максим Папушенко.

Другим  несомненным достоинством предлагаемых участков, по мнению министра, является  непосредственная близость территории от Ростова-на-Дону и основных транспортных коридоров России, в том числе морских портов.

Новочеркасский индустриальный парк с 2015 года входит в Ассоциацию индустриальных парков России. В июне 2020 года он включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга РФ. Это дает резидентам парка право пользоваться льготой по земельному налогу и рассчитывать на государственную поддержку.

На сегодняшний день на территории парка успешно работают 65 резидентов, создавших уже более 500 рабочих мест.