Категории Наш городНовостиРоАЭС

Волгодонский Атоммаш изготовит реакторы и парогенераторы для первой АЭС в Египте

19.08.2022

Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, в нынешнем году завод Атоммаш начнет выпуск оборудования оборудования для атомной электростанции «Эль-Дабаа» (Египет). Атоммаш выпустит основное оборудование для новой АЭС – реакторы и парогенераторы.

Замгубернатора напомнил, что Атоммаш, являющийся филиатом АО «АЭМ-технологии», в настоящее время производит оборудование для пяти атомных станций: для энергоблока № 5 индийской АЭС «Куданкулам», двух китайских АЭС – «Тяньвань» и «Сюйдапу», первой турецкой АЭС «Аккую», а также для пилотного проекта Росатома – Курской АЭС-2. Теперь в этом ряду прибыло.

АЭС «Эль-Дабаа» станет первой атомной станцией в республике Египет. Она будет построена в городе Эль-Дабаа в 3,5 км от Средиземного моря примерно в 300 километрах к северо-западу от столицы страны – города Каира. 29 июня 2022 года власти Египта выдали Росатому разрешение на строительство 1-го энергоблока.

По плану, до 2028 года здесь будет построено четыре энергоблока реакторами ВВЭР-1200. Российская сторона также окажет египетским партнёрам помощь в развитии всей необходимой инфраструктуры, осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, обеспечит подготовку национальных кадров, а также окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации АЭС «Эль-Дабаа» на протяжении первых 10 лет ее эксплуатации.

Фото — Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».