Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области прогнозируется дальнейший рост числа ландшафтных пожаров

21.08.2022

С начала года в Донском регионе зарегистрировано 6237 пожаров, что в полтора раза больше показателей 2021 года – сообщает сегодня областное управление МЧС. Причем большая часть возгораний – 64% (4027) – связано с горением сухой растительности и мусора.

Если в мае оперативным службами за сутки регистрировалось в среднем 19 пожаров, то на сегодняшний день их количество увеличилось вдвое. С учетом погодных условий, способствующих быстрому высыханию растительности, в августе и сентябре прогнозируется дальнейшее увеличение числа ландшафтных пожаров.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает гостям и жителям региона о действии на территории Донского края особого противопожарного режима.

С 28 апреля по 16 октября запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытой огонь, разводить костры на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Нарушителям режима грозят штрафы: гражданам в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам — от 15 до 30 тысяч рублей; юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.